Консультации / Дерматология и косметология

Ожег после молочного пилинга, как помочь коже

Здравствуйте. мне 29 лет, кожа была комбинированная, жирная в Т-зоне, хотелось убрать постакне, расширенные поры, подровнять рельеф кожи. Сделала в салоне два поверхностных пилинга молочной кислотой, первый раз 20 % - все прошло нормально, краснота спала в течение 2 дней, шелушения не было, появилось несколько прыщиков, через неделю 30%, в итоге кожа вокруг глаз , красная обожженная( как обмороженная) , ощущение стянутости по всему лицу, нос и лоб покрылись корочкой, сейчас она отлетает, но остаются красные пятнышки и маленькие ямки9 как от ветрянки), а под глазами кожа становиться коричневатой. Мажу бепантеном, увлажняю термальной водой и кремом толеран. косметолог сказала, что это нормально, рекомендовала мазать витамином Е. Только кожа превратилась в сверхчувствительную, еще пощипывает от всех средств. Заранее спасибо за ответ, ответьте если можно в личную почту.
Здравствуйте! Исходя из описания у Вас получился поверхностно-срединный пилинг лица (зона фроста вокруг глаз, корочки на лбу и т.д.). Уход за такой кожей должен быть очень бережный и деликатный. Все правильно, необходимо использовать средства с декспантенолом (Бепантен, Пантодерм и др.), ни в коем случае не удалять корочки самостоятельно, постоянно увлажнять кожу не допуская чувства стягивания, использовать для умывания мицелловые растворы. Расчитывайте на реабилитацию около 2-3 недель, зато результат Вас порадует. С уважением, А.С. Бельтюкова
здравствуйте, Спасибо за ответ, но пока положительного мало, кожа вокруг глаз покрылась мелкими морщинками, на носу и возле носа появились маленькие красные сосуды и едва заметные на щеках под глазами, т.е . появился купероз?
Не стоит раньше времени паниковать. Появление сосудистой сетки связано с воспалительной реакцией в ответ на повреждение кожи пилингом, скорее всего, эритема (краснота) и сосудистые элементы разрешатся самостоятельно. Явление "складчатости" на веках говорит о процессах эксфолиации (отшелушивания), происходящих в эпидермисе. В настоящее время увлажняйте кожу не допуская чувства стягивания, постарайтесь умываться средствами не требующими смывания водой. С уважением, А.С Бельтюкова
Порекомендуйте, что можно делать дома, так как в салон идти желания больше нет. Кожа словно мятая, сухая, а была ком. жирная. Под глазами кожа не выравнивается, она чуть темней чем вся остальная , морщинки и сосудики не уходят. Как долго кожа будет восстанавливаться и возможно ли полное восстановление.
В онлайн формате невозможно подсказать универсальное средство, которое бы решило все ваши проблемы. Из своей практики могу посоветовать увлажняющий крем для сухой и очень сухой кожи Гидриан Риш (Ля Рош-Позе), который справится с некоторыми жалобами, плюс использовать мицелловые растворы (аптечных марок). Если пилинг срединно-поверхностный, то реабилитация составляет около 2-3 недель, при наличии обширных зон фроста до 4-5 недель. С уважением, А.С Бельтюкова