Консультации / Психология и психиатрия

Разочарование

Светлана,здравствуйте! я оказалась в трудной ситуации и не знаю как из неё выбираться. Помогите,пожалуйста. 5 лет назад у меня начались отношения с молодым человеком, до него таких серьезных отношений не было,я привыкла к свободе.Поэтому через какое-то время я "пропала" для него.Через некоторое время мы с ним опять вернули свои отношения,было все хорошо...пока я не узнала,что у него за время моего отсутствия появилась другая...Я закрыла на это глаза и продолжала свои отношения с ним,тем более что он сам меня не отпускал.А я к тому времени уже была влюблена в него по уши. Прошло 5 лет...Смотрю назад и поражаюсь! Он женился на той,другой, родил дочку, строит дом...все у него хорошо...Но он меня не отпускает!!!!! как только я рву наши отношения,он возвращается! а я всегда его принимаю!Он все время говорит мне:"Ты должна мне верить!я не могу без тебя жить!и никогда не смогу тебя забыть".Тут же выкладывает в соц.сеть фотографии его счастливой семьи, как он целует жену,играет с дочкой... Просто какой-то эмоциональный вампир! я так устала от этого! почти месяц назад я порвала с ниМ окончательно,удалила все контакты,все связи с ним.Объяснила,что если он меня действительно меня любит,он должен меня отпустить. НО Я НЕ МОГУ ЖИТЬ БЕЗ НЕГО!!! Месяц я нахожусь в глубокой депрессии!могу разреветься прям на работе,если вспомню какие-то счастливые моменты с ним...на других мужчин смотреть не могу1мне кажется,что они все изменяют и все обманывают!они все меня кинут,как только я полностью откроюсь перед ними,доверюсь...не знаю что делать...как отвлечься от старых отношений? как все забыть?!
Добрый вечер! К сожалению, не знаю вашего имени. Сопереживаю вашей боли, понимаю как вам сейчас нелегко, но как бы грустно и тяжело не было осознавать, вам придется прожить и пережить ситуацию утраты близкого человека, а на это требуется время, как и ране, которая прежде чем зарубцеваться, кровоточит и болит. Неоценимую помощь вам сейчас могут оказать близкие люди, друзья, которые выслушают, поймут, поддержат или очная консультация психолога / психотерапевта. То, что вы сейчас плачете, вполне естественно. Более того, это даже необходимо, чтобы процесс переживания утраты сделал свою работу. Рекомендую Вам написать молодому человеку письмо (отправлять не надо). Скажите все, что хотите сказать. Чувствуете обиду или гнев, выскажите их. Расскажите о своих чувствах, о своей боли. Перечитайте письмо несколько раз, желательно вслух. Если понадобится читать письмо не один день, продолжайте делать это. Когда почувствуете, что больше не хотите читать написанное, что накал прежней боли начал спадать, сожгите письмо. Постарайтесь найти ответы на следующие вопросы. Чему вас научили эти отношения? От чего вы теперь освободились? Что бы вы хотели изменить в своей жизни? Перечислите те плюсы, которые может дать вам жизнь без этого человека. Что вы без него МОЖЕТЕ?Также поразмышляйте над такими вопросами как: Для чего все это произошло с вами? Как этот опыт может пригодиться Вам в дальнейшем? Рекомендую Вам прочитать книгу "Полианна" у меня на сайте personaconsulting.ru. Посмотрите фильм "Французский поцелуй" (вот ссылка, где вы его можете скачатьhttp://kinozal.tv/details.php?id=259067 ), он позволит вам взглянуть на свою ситуацию со стороны и увидеть те преимущества, которые вы сейчас, возможно, не замечаете. Я уверена, что вы не только сильная, но и волевая женщина, раз решились окончательно удалить все контакты. Первый шаг на пути к выздоровлению сделан. Помните, что даже самая темная ночь сменяется рассветом! Прошу вас обратить внимание на вашу фразу "мне кажется,что они все изменяют и все обманывают!они все меня кинут,как только я полностью откроюсь перед ними,доверюсь". Есть смысл не только задуматься над тем, что именно заставляет вас думать подобным образом, но и проработать данный вопрос по возможности с психологом. И напоследок притча для вас. "Приходит к отцу молодая девушка и говорит: - Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил. Что мне делать? Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли. - Что изменилось? - спросил он свою дочь. - Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она. - Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут... - А кофе? - спросила дочь. - О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации". Удачи Вам и душевной гармонии!