Консультации / Гастроэнтерология

увеличена печень

Здравствуйте,Доктор!Мне 33 года.У меня бывают боли в области печени и я сделала узи;Печень правая доля 146 мм,левая доля 90мм.Врач сказала увеличена,что это за диагноз?Желочный пузырь 79x29 содержимое негомогенное,конкременты нет,холедох в обл.ворот 4 мм в обл.головки pancreas 5мм,стенки не изменены.Поджелудочная границы четкие,контуры ровные,эхоструктура однородная,головка22мм,тело19мм,хвост11мм,проток не расширен.Селезенка 90x34,эхогенность изоэхогенная,контуры ровные,границы четкие,диаметр 6мм.Сказали ,что печень увеличена.С чем может быть связано?Это опасно?Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Данные изменения в рамках жирового гепатоза (жировая дистрофия печени). Жировой гепатоз - это хроническое заболевание печени, при котором происходит избыточное отложение жира внутри или вне печеночных клеток. Печень при таком процессе увеличивается в размерах и может вызывать дискомфорт (тяжесть в правом подреберье и даже боли при движении), других симптомов может не быть. Увеличенное поступление жира в печень происходит вследствие таких причин как: неправильное питание, прием алкоголя, курение, неблагоприятная экологическая обстановка, прием лекарственных препаратов при хронических заболеваниях, резкое похудание, повышенная масса тела, отсутствие регулярных физических нагрузок. При прекращении действия этих причин, соответствующем лечении состояние печени улучшится и даже нормализуется. Но главное это образ жизни: правильное питание, адекватная физическая нагрузка, нормальный индекс массы тела. Рассчитать его просто – использовать формулу «вес разделить на рост, возведенный в квадрат». Результаты - 18,5 - 24,9 Нормальная масса тела, 25 - 29,9 Избыточный вес, 30 - 39, более 40 Морбидное ожирение.Избегайте сладкие газированные напитки, простые углеводы и жиры. Они содержатся в тортах, булочках, пиццах, конфетах, фаст-фуде. При соблюдении этих простых правил вы сможете улучшить не только состояние печени, но и всего организма. Так же принимайте Эссенциале по 2 капсулы 3 раза в день 3 мес. Будьте здоровы!