Консультации / Гастроэнтерология

Увеличена печень

ДОБРОЕ УТРО.СЫНУ 12 ЛЕТ,НЕДЕЛЮ НАЗАД БОЛЕЛ ЖИВОТ И ТОШНИЛО.СЕГОДНЯ СДЕЛАЛИ УЗИ.ПЕЧЕНЬ Р-РЫ(DEXTR) 132.7(SIN) 53;КОНТУРЫ РОВНЫЕ;ЭХОГЕННОСТЬ-СРЕД;СТРУКТУРА -МЕЛКОЗЕРНИСТАЯ.ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛ 15*10*16,СЕЛЕЗЕНКА 94*47.ПНЕВМАТОЗ ВО ВСЕХ ОТДЕЛАХ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА ПОВЫШЕН,ГАУСТРАЦИЯ ВЫРОЖЕНА. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С АНАЛИЗАМИ,НАШ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ НА БОЛЬНИЧНОМ.ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ МОЖЕТ БЫТЬ УВЕЛИЧЕНА ПЕЧЕНЬ В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ?ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Здравствуйте. УЗИ- признаки увеличени печени не всегда соответствую.т истинному увеличен ию органа- нужен осмотр ребенка и определение размеров печени по Курлову. Если говорить об увеличение печени, то чаще всего- это воспаление, которое можно определить по анализам крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий прямой, а также общий белок, белковые фракции, для мальчиков смотрим железо, ферритин, трасферин, важен и клинический анализ крови. Нужны также маркеры гепатитов. Возможно, было реактивное воспаление на кишечную инфекцию ( о чем говорит пневматоз кишечника)- нужно сдать кал на копорлогию.