Консультации / Эндокринология

киста на щитовидке

Здравствуйте,мне 34 года, вес 61 кг. Результаты УЗИ: перешеек-0,5 см левая доля-1,6*2,3*4,5 солидно-кистозный узел-2,5 см. правая доля- 1,4*1,8*0,4 см.однородная. контуры узла и капсулы железы четкие, перенсиматозный кровоток - обычный. Внутриузловой кровоток не выражен. Скорость кровотока в в/щ артерии слева до 15 см.Регионарные лимфоузлы не визуализируются.Заключение:Узловой зоб слева.Результат щитологии: щитограмма кистозно-коллоидного узла АК не найдена.Гормональная функция щитовидной железы не нарушена. Подскажите, можно ли вылечить кисту медикаментозно и избежать операции?Показана ли склеротерапия?
Медикаментозно кисту щитовидной железы вылечит нельзя. Если Вам киста мешает косметически, возможно провести несколько сеансов склеротерапии этанолом, что уменьшит ее в размерах, без операции.