Консультации / Психология и психиатрия

Нужно стать смелее.

Здравствуйте! Мне 14, и у меня такая проблема: я очень неуверенна в себе, часто боюсь ошибиться. Это очень часто мешает мне в жизни. Например, в школе я почти никогда не поднимаю руки, хотя знаю ответ. Я отличница.Часто теряю шанс получить хорошую оценку, просто потому, что боюсь опозориться перед учителями и одноклассниками. Я уже один раз так позорилась, боюсь повториться. И в последнее время у меня стало появляться больше ошибок. Помогите, пожалуйста! Эта проблема мешает мне жить.
Здравствуйте! Постарайтесь не сдерживать себя. Возможно, Вы слишком высоко подняли "планку" успеха для себя. Например, то, что Вы считаете позором, на самом деле является простым заблуждением, которое свойственно многим. Нужно стремиться не к идеалу, а к лучшему результату для Вас лично, поскольку идеалы у каждого свои.