Консультации / Стоматология

отек и гематома после удаления зуба

Здравствуйте! Хочу прокунсультироваться как у коллеги( учусь в мед.колледже) моей знакомой удалили зуб мудрости, с ее слов очень больно поставили анастезию. После удаления большой отек щеки и гематома под челестью. На приеме к врачу ей вообще сказали,что у Вас аллергия и назначили супрастин. Однако, во время постановки и после не было не заложености носа,не слезотечения,кожных высыпаний и признаков удушья. При чем супрастин не дает ей улучшения. На данный момент онемия губ нет,челюсти не скованы в движении, следовательно нервы не задеты. Но я ей посоветовала курс найза( врачом назначено не было, она даже не дала ей памятку о правилах поведения после удаления) Я считаю.что поврежден сосуд и образовалось гематома в мягкой ткани, посоветовала гепариновую мазь. Врач рекомендовала контрубекс от рубцов. Я вообще не понимаю тактики врача. Чем можно помочь моей знакомой и все-таки.что произошло?
Здравствуйте,гематома это не очень страшно,как правило они проходят самостоятельно,без какого-либо лечения(в крайних случаях назначают антибиотики для профилактики нагноения). Важно чтобы после удаления не было альвеолита(отек может свидетельствовать о процессе воспаления)необходимо контролировать наличие сгустка в лунке и при необходимости проводить ревизию лунки.