Консультации / Офтальмология

Катаракта или глаукома ?

Мне поставили диагноз: начинающаяся катаракта обеих глаз. Доктор назначила капать Тауфон в оба глаза; это было 2 м-ца тому. а 2 недели тому у меня был острый приступ глаукомы (теперь ставят этот диагноз): глаз стал кроваво красным, началась непрекращающаяся рвота,сильная боль,глаз полностью отек. Было проведено в больнице лечение,вроде все прошло;однако на больной глаз я нормально не вижу: что -то мешает... У меня вопрос возможны ли параллельно эти 2 заболевания и как быть мне дальше? Сейчас назначены капельки ФОТИЛ Форте по 2 к. два раза в сутки.(Мне 66 лет)
Здравствуйте! Глаукома и катаракта могут протекать одновременно. Катаракта лечится только хирургическим путем. Наиболее щадящей операцией по лечению катаракты и восстановлению зрения на настоящий момент считается метод факоэмульсификации в сочетании с имплантацией линзы. Именно такую операцию предлагают своим пациентам клиники "Эксимер". Очень важно, что операция по удалению катаракты проводится через микроразрез (1,8 мм) и не требует наложения швов. Операцию проводят в режиме "одного дня" (амбулаторно) под местной капельной анестезией. Решение о целесообразности проведения какого-либо лечения принимает врач после полного диагностического обследования зрения.