Консультации / Отоларингология

Прозрачные сопли у ребенка

Добрый вечер! У дочки (4 года) уже больше 2 недель текут прозрачные сопли. До этого 1 день была высокая температура, потом температура нормализовалась, но сопли так и не прошли. Капали мирамистин, аквамарис, протаргол. Уже не знаю, чем лечить, т к из-за соплей появился ещё и кашель :-(((. Есть отечность носа, т к гнусавит(((( Порекомендуйте пож-та, чем лечить. Спасибо.
Здравствуйте. Без точного диагноза эффективное лечение назначить невозможно. Простейшим тестом, позволяющим установить природу насморка, является риноцитограмма. Тест (мазок из носа на цитологию) имеет свои ограничения, в частности, зависит от качества взятия материала, но у детей обычно дает представление о природе заболевания, к тому же, не вызывает слишком уж неприятных для ребенка ощущений. Прошу Вас также прочесть короткую статью о длительном насморке - возможно, найдете для себя что-то полезное: https://lor-doctor.net/2019/02/15/dlitelnyj-nasmork/ Здоровья девочке!