Консультации / Отоларингология

Сопли у ребенка 8 месяцев

Началось с того, что 1.5 недели назад у ребенка (8 месяцев) ночью была температура 37.3, одновременно появился насморк. Температуру не сбивали, утром уже ее не было и больше не поднималась. А вот сопли остались. Капали "аквамарис", не помогало, не было вообще никаких изменений. Стали пшикать "аквалор беби", после применения через какое-то время из носа вытекает какое-то кол-во соплей. В носовых проходах чисто, т.е. сопли находятся где-то внутри. Ребенок постоянно "булькает" носом, во время сна тоже плохо дышит. Неделю назад вылез очередной зуб. Сначала думала, что сопли из-за зуба, но зуб вылез, а сопли остались. Сопли прозрачно-белого цвета, средней густоты. За 1.5 недели их не стало ни больше, ни меньше, они просто есть, причем где-то глубоко в носу. Чем нам лечиться? Какие могут быть осложнения, если состояние ребенка останется прежним?
Следует показаться ЛОР-врачу, поскольку длительный насморк у грудных детей часто осложняется средними отитами (воспалением среднего уха) вследствие возрастных анатомических особенностей слуховой трубы. Необходимо оценить тяжесть состояния ребенка при осмотре, изучить общий анализ крови и решить вопрос о назначении противоотечных и антибактериальных препаратов.