Консультации / Проктология

Не удалось подготовиться к колоноскопии Мовипрепом

Добрый день! Была назначена колоноскопия, к которой я готовилась препаратом Мовипреп. За 3 дня до процедуры исключила фрукты, овощи, орехи, шоколад, каши, (кроме белого риса). Накануне последний прием пищи был в 11:00, после этого пила только осветлённый яблочный сок, зеленый чай и воду. В 19:00 начала пить Мовипреп, после первого литра выпила 500 мл яблочного сока. В 21:00 начала пить второй литр, на втором литре дело пошло гораздо медленнее и мне не удалось допить 2 стакана из-за тошноты и заполненности желудка. Эти 2 стакана я все же выпила гораздо позже, около 3 часов ночи. Но мне так и не удалось очистить кишечник, стул был частый, почти каждые 10 минут, но цвет был коричневый, иногда даже с включением небольших твердых масс. На утро цвет стула так и не посветлел и колоноскопию мне пришлось перенести. В связи с этим хочется понять, что я сделала не так и в чем причина? В этих двух стаканах, выпитых позже? Но многие пишут, что очищались даже одним литром. Или я воды мало пила вместе с препаратом? Имеется склонность к запорам, но перед приемом препарата естественный стул был. Подскажите, как мне подготовиться в следующий раз, чтобы все получилось? Процедура теперь назначена не на утро, а на 12:00 под седацией.
Добрый день. Спасибо за вопрос. К сожалению, так иногда бывает. Причин много - "не подошел" препарат вашему организму, не так среагировал, сопутствующее состояние органов и систем. Иногда гастроэнтерологи рекомендуют за неделю до колоноскопии начать принимать фортранс по 1 пак, иногда другие препараты слабительного ряда. В вашем случае целесообразнее этот момент обсудить очно перед колоноскопией с гастроэнтерологом или доктором, который будет проводить колоноскопию. Возможно подготовка была и адекватна - иногда остатки раствора в кишечнике остаются - и это нормаль, убираются во время колоноскопии.