Консультации / Травматология и ортопедия

Носочки Х ножки

Добрый вечер! Вопрос 1: Ребенку 2.5 года. 70% времени ходит на носочкам, может на них и бегать. Бывает, что носочки при ходьбе или в спокойном состоянии подворачивает вовнутрь. Подобная ситуация с носочкам с года, но в том возрасте был выражен тонус, ноги было сложно согнуть руками. На данный момент, я могу легко согнуть и разогнуть ноги без каких либо усилий. Также на одной ножке немного выпирает в сравнении с другой ножкой пяточная кость. Почему ребенок может ходить на носочках? Является ли это нормой и если нет, то что делать? Вопрос 2: Ребенку 2.5 года. Имеется Х образная форма ног, расстояние между стопами 7-10 см. Замеряла когда ребенок стоит и коленки слегка касаются друг друга. Читала информацию, что в таком возрасте это норма Х образная форма ног, но также читала, что ждать не стоит, надо действовать. Какое ваше мнение по данной ситуации?
Здравствуйте. Ответ 1: дети в норме могут ходить на носочках до 2 лет - после этого возраста формируется "взрослый" паттерн походки. Если это единственное проявление, которое беспокоит - просто наблюдают. Если возраст прошел, а ребенок все еще ходит на носочках, или если есть другие проявления по данным осмотра - стоит выяснить причину. Обратитесь для осмотра к ортопеду - причин может быть масса. Ответ 2: "действовать" нужно редко, и действия обычно хирургические. В подавляющем большинстве случаев такая форма ног - норма для детей данного возраста.