Консультации / Педиатрия

Сопли и кашель

Моему ребенку 1 год 3 месяца. Часто болеем простудными заболеваниями (сопли). Недавно впервые был сильный кашель и сопли, температура поднималась не выше 37,2.Доктор прописал антибиотики Аугментин и отхаркивающие таблетки Амброксол. Можно ли в такой ситуации обойтись без антибиотиков. Можно ли при первых признаках простуды применять народные средства: намазывать грудь, спинку и ножки свиным жиром, сыпать в носочки горчицу, капать в носик сок алое.
Здравствуйте Наталья.Трудно ответить однозначно на этот вопрос.Думаю,что врач который знает ребенка и имеет возможность каждый день его осматривать может не назначать антибиотики при первом же визите.Чаще всего такое случается при вспышке ОРВИ и огромном количестве больных детей,когда врач просто физически не может осматривать ребенка каждый день.Кроме того по рекомендациям ВОЗ маленькие дети с высокой температурой подлежат лечению антибиотиками.Но в каждом конкретном случае тактика может быть разной.Я не могу Вам сказать,почему при температуре 37,2 Вам прописали антибиотики.Ведь критерием выбора терапии является не высота температуры,а длительность заболевания и оценка тяжести состояния.Вероятнее всего врач назначил Вам именно такое лечение как раз руководствуясь этим алгоритмом.Если Вы по какой то причине не доверяете своему доктору,может быть стоит лечиться у другого?Насчет народных средств:по поводу горчицы я бы поостереглась: у маленьких детей она может вызывать ожоги,так как кожа у детей очень нежная и всасывающая поверхность очень высокая.Свиной жир можно только при купировании симптомов лихорадки.Сок алое следует разбавлять физ.раствором 1/1,так как он раздражает слизистую носоглотки.Травы детям тоже нужно назначать с большой осторожностью.Многие из них являются сильнодействующими веществами и на их основе произведены многие фармпрепараты.То есть если вы хотите лечить ребенка с помощью фитотерапии,то нужно все таки знать какие побочные эффекты они могут вызывать.Самое безопасное это грудной сбор.Но детям младше 3-х лет я бы все таки не стала давать лекарственные травы.