Консультации / Проктология

Занятия спортом физические нагрузки штанга

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Врач поставил 3 степень геморроя, было принято решение о операции геморроидэктомия по миллигану моргану. Операция прошла,узлы удалены, как врач сказал все. Можно ли, после восстановления заниматься в тренажёрном зале как и раньше? или можно забыть за этот вид физических нагрузок? И можно ли, хотя бы заниматься на турнике? не могу без турника. Мой лечащий врач сказал, что после полной реабилитации можно заниматься спортом, но без фанатизма. Я думал так, что если проведена радикальная операция на геморрой, то это, как с гландами, удалил и забыл.Спасибо!
Активные физические нагрузки на мышцы брюшной стенки, особенно подъём тяжестей, являются одним из основных провоцирующих факторов развития геморроидальной болезни. И удаление уже сформировавшихся геморроидальных узлов не является гарантией от рецидива геморроидальной болезни в будущем. Всё зависит от интенсивности нагрузок. Если говорить в общем, то занятия в тренажёрном зале на «любительском» уровне вполне допустимы. Но первые 1,5—3 года должен быть регулярный контроль проктолога с частотой не реже 1 раза в 4-6 месяцев. Это позволит своевременно проводить медикаментозную коррекцию и максимально гарантировать от развития рецидива.