Консультации / Неврология

Дисциркуляторная энцефалопатия и астено депрессивный синдром

Дисциркуляторная энцефалопатия и астено депрессивный синдром Здравствуйте у меня проблема с памятью и внимательностью заторможеность плюс в голову лезут всякие мягко говоря неприятные мысли ощущение будто схожу с ума, это состояние уже с 2006 года в последнее время скажу что нибудь и начинаю думать правильно ли я сказал, зациклен на ощущениях. бывают обострения и каждый раз все острее в 2009 были панические атаки скачки давления, лежал в неврологии там поставили диагноз всд улучшения как такового не было но со временем как то привык . весной этого года заболел простудой неделю лежал в постели сильно потел, на пятый день подскакивало давление через неделю был очень сильный стресс и опять начались скачки давления страхи сильные, я сильно похудел в этот момент,была слабость в ногах,врач посоветовал проколоть актовегин мексидол и глюкозу прокапать, через какое то время начались подергивания мышц, я вычитав в интернете про бас внушил себе что у меня эта болезнь.. пролежал в неврологии там поставили диагноз:дисциркуляторная энцефалопатия и астено депрессивный синдром,сейчас пью кавинтон 5 мг утром и вечером и фенотропил утром по назначению врача. делал мрт шейного отдела и головного мозга по мрт шейного отдела заключение: выявлены мр -признаки остеохондроза , спондилеза с нарушением статики. Протрузии м/п дисков С4-5, С5-6. Головной мозг : МРТ признаки единичных мелких очагов дистрофиеского характера в белом веществе лобно-теменных отделов мозга. Невыраженное расширение конвекситальных субарахноидальных простраств. У матери болезнь бинсвангера я вот думаю может это передалось наследственно как определить причину энцефалопатии и как с ней бороться?Извините за объем большой может там много ненужной информации хотел как можно точнее передать картину моего состояния, я знаю что болен, но по средствам пока не могу позволить все возможные диагностические процедуры. возраст 31 год
Здравствуйте! По-видимому дисциркуляторная энцефалопатия у Вас сосудистого генеза в связи с повышением артериального давления. Хроническая ишемия мозга, дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) относятся к числу наиболее распространенных форм сосудистой патологии мозга [19]. Хроническая цереброваскулярная недостаточность является серьезным фактором риска мозгового инсульта. Лечение больных ДЭ должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на коррекцию основного сосудистого заболевания, профилактику повторных церебральных дисгемий, восстановление количественных и качественных показателей мозгового кровотока и нормализацию нарушенных функций головного мозга. Важнейшим разделом терапии хронической ишемии мозга является воздействие на имеющиеся факторы риска цереброваскулярных заболеваний. Наибольшее значение среди корригируемых факторов имеет артериальная гипертензия гиперхолестеринэмия. Необходимо достичь нормотонии у больного артериальной гипертензией для предупреждения прогрессирования цереброваскулярного заболевания. Основные принципы нелекарственной терапии: 1. Снижение избыточной массы тела (не более 115% от идеальной). 2. Резкое снижение потребления насыщенных жиров. 3. Ограничение потребления поваренной соли до 4—6 г/сут (1/2 чайной ложки), при тяжелой артериальной гипертензии — до 3—4 г/сут. 4. Достаточное потребление солей калия, магния и кальция. 5. Снижение потребления алкоголя. 6. Отказ от курения. 7. Регулярные физические нагрузки динамического типа. В последние годы для лечения цереброваскулярной патологии широко применяются вазоактивные препараты, так называемые «оптимизаторы мозгового кровообращения»: кавинтон, трентал, циннаризин, стугерон и т. д При сосудистой недостаточности вертебробазилярной системы предпочтение отдается стугерону, сибелиуму. бетасерку]. Если у больного имеется сочетание атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и конечностей, показано назначение сермиона. Для лечения панических атак невролог или психотерапевт подберет современный антидепрессант. Болезнь-Бинсвангера - заболевание, в основе которого лежит диффузное ишемическое поражение белого вещества в глубинных отделах больших полушарий, вызванное артериосклерозом мелких пенетрирующих артерий головного мозга. В большинстве случаев возникает у больных с длительной гипертензией и является вариантом дисциркуляторнаой гипертонической энцефалопатии.
Доброго времени Анна Григорьевн спасибо большое за внимание которое вы оказали мне . я сам от природы худощавый и излишка никогда не было в весе, не курю уже несколько лет, жирную пищу не потребляю практически какое то время я активно занимался спортом и вот несколько лет совсем практически не занимаюсь. Хочу начать посещение тренажерного зала для набора мышечной массы можно ли в моем случае делать физические нагрузки с подъемом тяжестей если постепенно поднимать планку начиная с небольшого относительно веса ? ответьте когда получится буду очень благодарен.
Здравствуйте! Способы дозировки физической нагрузки. По мнению В. Н. Мошкова, «под дозировкой в лечебной физкультуре следует понимать установление суммарной дозы (величины) физической нагрузки при применении как одного физического упражнения, так и какого-либо комплекса (утренняя гимнастика, занятие лечебной гимнастикой, прогулка и др.)». Физическая нагрузка должна быть адекватна функциональным возможностям больного и не быть ни чрезмерно малой, ни чрезмерно большой, так как в одном случае не окажет достаточного лечебного эффекта, а в другом — ухудшит состояние больного. Физическая нагрузка в ЛФК дозируется путем выбора исходных положений, подбора физических упражнений, их продолжительности, количеством повторений каждого упражнения, темпом, амплитудой движений, степенью силового напряжения, сложностью движений, их ритмом, количеством общеразвивающих и дыхательных упражнений, использованием эмоционального фактора и плотности нагрузки в занятиях лечебной гимнастикой. Важным элементом в регулировании нагрузки при занятиях физическими упражнениями является исходное положение тела. В лечебной физической культуре выбор исходных положений зависит от двигательного режима, назначенного врачом. Различают три основных исходных положения — лежа, сидя и стоя, каждое из которых имеет свои варианты: лежа на спине, на животе, на баку; сидя в постели, на стуле, на ковре с прямыми ногами; сидя в постели или на стуле со спущенными ногами; стоя на четвереньках и полу четвереньках; стоя без опоры; стоя с опорой на костыли, палки, «ходилки», на брусья, с опорой на перекладину и гимнастическую стенку, спинку стула и т.д. Например, при заболевании сердечно-сосудистой и дыхательной систем исходными могут быть положения лежа, полулежа с высоким положением головы, сидя, стоя; при повреждении позвоночника — лежа на спине и на животе, в положении на четвереньках, полулежа, стоя. Подбор физических упражнений и определение их продолжительности производят с учетом принципа постепенности —• от легкого к трудному, от простого к сложному, а также особенностей течения болезни и физической подготовленности больного. Продолжительность физических упражнений определяется фактическим временем, затрачиваемым больным на их выполнение, и зависит от сложности упражнений. Количество упражнений в комплексе и количество повторений каждого зависит от особенностей течения болезни, характера и вида упражнений, входящих в данный комплекс, и продолжительности их выполнения. Количество повторений гимнастических упражнений для мелких мышечных групп может быть большим, чем для крупных. Темп движения, или быстрота их выполнения, различны. Существуют медленный, средний и быстрый темп движения. В условиях стационара применяют медленный и средний темп, на поликлиническом и санаторном этапах реабилитации — медленный, средний и быстрый темпы. Уменьшение или увеличение амплитуды движений также позволяет регулировать физическую нагрузку. Степень усилия при выполнении движений также влияет на величину нагрузки. При занятиях лечебной физкультурой необходимо постепенно увеличивать нагрузки в упражнениях по мере овладения ими и роста функциональных возможностей организма. Степень сложности движений также влияет на величину нагрузки. При занятиях ЛФК необходимо постепенно усложнять упражнения по мере овладения ими и роста функциональных возможностей организма. Ритм движений, или система их чередований, оказывает большое влияние на работоспособность. Правильно подобранный ритм движений отдаляет наступление утомления, способствует уменьшению нагрузки на нервную систему за счет выработки автоматизма. Соотношение общеразвивающих и дыхательных упражнений зависит от периода заболевания. По мере выздоровления уменьшают количество дыхательных упражнений, увеличивая число специальных упражнедий. На занятиях физическими упражнениями важно вызвать у больного положительные эмоции, что повышает лечебно-оздоровительный эффект и отдаляет наступление утомления. Способы дозировки физической нагрузки. По мнению В. Н. Мошкова, «под дозировкой в лечебной физкультуре следует понимать установление суммарной дозы (величины) физической нагрузки при применении как одного физического упражнения, так и какого-либо комплекса (утренняя гимнастика, занятие лечебной гимнастикой, прогулка и др.)». Физическая нагрузка должна быть адекватна функциональным возможностям больного и не быть ни чрезмерно малой, ни чрезмерно большой, так как в одном случае не окажет достаточного лечебного эффекта, а в другом — ухудшит состояние больного. Физическая нагрузка в ЛФК дозируется путем выбора исходных положений, подбора физических упражнений, их продолжительности, количеством повторений каждого упражнения, темпом, амплитудой движений, степенью силового напряжения, сложностью движений, их ритмом, количеством общеразвивающих и дыхательных упражнений, использованием эмоционального фактора и плотности нагрузки в занятиях лечебной гимнастикой.Большое значение при дозировке физической нагрузки имеет ее плотность. Плотность нагрузки определяют отношением длительности времени фактического выполнения упражнений к длительности всего занятия. На занятиях лечебной гимнастикой плотность нагрузки должна быть 50—60%, в санаторно-курортных условиях при тренировочном двигательном режиме она может достигать 75% и больше. Включая в занятия дыхательные упражнения и упражнения на расслабление мышц, чередуя упражнения для различных групп мышц, можно поддерживать высокую плотность занятия, не вызывая утомления у занимающихся. Занятия с весом (гантели, штанга) лучше проводить под контролем инструктора, чтобы не навредить себе.