Консультации / Логопедия

Как научить подростка говорит звук р в словах

Добрый день! Ребёнок (15 лет) может рычать, может говорить отрывки типо оррррр-урррр-арррр. А вот говорить в самих словах в обычной речи как-то не выходит. Только через рычание, а не по нормальному. Но вообще сам он очень хочет научиться говорить правильно, так как через неделю поедет в лагерь. Звук сам мы очень быстро поставили, так что я думаю, проблем не возникнет, нужен лишь совет, как нам действовать дальше. В интернете по этому поводу ничего не нашёл. Что посоветуете?
Здравствуйте. Спасибо за вопрос. 1. Язык - это мышца и за неделю натренировать ее, к сожалению не возможно. Через 2-3 месяца интенсивной работы появятся первые результаты. 2. Если подъязычная уздечка укороченна, то "нормального" звучания звука Р может и не быть. Но! Бывают случаи, когда дети с укороченной уздечкой без операции справляютс со звуком Р. 3. Пробуйте слоги по типу: ар, он, Ур. Затем переходите на открытые слоги: ра, ро, ру далее: ара, Оро, уру... После этого подключайте слова со звуком Р. Можете купить или скачать любое пособие по автоматизации звука Р. 4. Не забывайте, что в русском языке ещё есть слова со звуком РЬ. Например: рябина, брюки, фонарь. Этот звук тоже требует работы. Удачи вам! С уважением, Ольга Валерьевна.