Консультации / Отоларингология

Шум в ушах

Мне 38 лет. Два месяца шум в левом ухе. Вес на момент начала был 103 кг, я занимался время от времени спортом так что живот не весел и какого дискомфорта от такого веса не чувствовал. Ел не то чтобы много и без разбора, но не особо следил за диетой. Сейчас вес 88, благодаря легким физ нагрузкам и диете. Началось трудно сказать из-за чего, но началось все ночью пока я спал, т.е. звенеть начало утром сразу после просыпания. Вариант 1: Перед этим я занимался на турниках делал планку на левой руке, еще я любил полежать на левом локотке, я это к тому что на МРТ у меня в шейном отделе нашли 2 протрузии в шейном отделе все говорят маловероятно что с этим связано так как людей с протрузиями много, а звенит только у меня. Вариант 2: Я слушал музыку в наушниках в пред. день, и вообще часто ее слушал в наушниках и довольно громко. Вариант 3: У меня был больной зуб 6ой на нижней челюсти, я его удалил собираюсь ставить имплант. Исследования: •   МРТ головного мозга с контрастом – МР картина наружной заместительной энцифалии •   КТ височной кости – все в норме •   МРТ шейного отдела – МР картина дегенративно-дестрафических изменений шейного отдела позвоночника. Нарушение статики. Протрузии дисков С4/С5 и C5/С6 до 0.25 см. Спондиалартоз. Спондилез. •   Узи брюшной полости. Все в норме. В 2019 был цестит пролечился. месяц назад сдал анализ мочи все в норме. •   Узи дуплексного сканирования экстракарниальных отделов бранхиоцефальных сосудов -отклонений нет •   Узи цветовое дуплексное сканирование внечерепных отделов брахицефальных артерий – небольшой остеохондроз •   Исследования крови – на момент начала был немного повыше холлестерин значение 5.32 при норме в 5.2 но анализ крови брался уже через неделю после начала проблемы, сейчас конечно уже все в норме •   УЗИ почек и предстательной железы – все в норме •   Аудиометрия – 02/06/2021 падения слуха не выявлено, 21/06/2021 есть небольшое падение на 15дб на 6000гц •       в период май - середина июня Давление немного прыгало до 140, среднее 127 на 75 - пил эналаприл гексал 2 недели. Сейчас давление редко поднимается выше 130. Как проявляется звон: Звенеть начало после просыпания с утра. Я обратился к Лору и у меня нашли пробку в левом ухе. Изначально звенело только в левом совсем тихо. В это время пил бетасерк и через неделю с небольшим начал колоть уколы глиатилин. с 21.06.2021 колю уколу Церебрелезин 5мл + Никотиновая кислота 2мл шум немного поменялся но пока трудно сказать в лучшую сторону или наоборот. Сейчас звенит и в голове и в левом ухе появился новый неприятный эффект дальние и тихие звуки начали слышаться прерывисто и ухо как бы напрягается когда появляются эти звуки. В шумной обстановке шум усиливается. С утра шумит тише, громче всего шумит ночью после просыпания. Недавно узнал что у меня не слильный но есть храп и искривлена немного носовая перегородка. После нагрузок не слышу пульса в левом ухе в том в котором шум, в правом пульс слышно. Заключения врачей: Лор неврит, Сурдолог субъективный шум Леченнние: бетасерк  винпоцетиин(сосудорасширяющее) нейромультивит(витамины группы Б) уколы Глиатилин, сейчас еще прописали уколы Никотиновую кислоту, целебролизин + витамины нейромультивит. Вроде немного стало тише. Курс до 4 июля На этой неделе конечно же пойду опять по врачам лору неврологу, единственный сурдолог в нашем городе сейчас в отпуске. Меня беспокоит то что никто не может точно сказать чего дальше ждать, и как  это будет развиваться. Еще начались проблемы со сном, просыпаюсь по 2 раза за ночь. Сейчас делаю гимнастику 2 - 3 раза в день, 2 прогулки минут по 40 и количество шагов не меньше 15000, соблюдаю диету ем все почти без соли и совсем отказался от кетчупа майонеза перца и всего жирного. Салаты овощные: капуста морковь редис свекла и т.д. уха супы мясо на пару. Но пока лечение и ЗОЖ не помогает. Вопросы: Я прочитал что еще есть реоэнцефалография, электроэнцефалограмма, тимпанометрия, мрт сосудов головного мозга и шеи, измерение внутричерепного давления, УЗИ с доплером магистральных сосудов. Я был у разных специалистов (лоры, неврологи, терапевты), но мне их никто не назначили. Какие из этих исследований нужно мне сделать?
Добрый день! Необходимо пройти аудиологическое обследование: тональная пороговая аудиометрия, импедансометрия, тест функции слуховой трубы (исключить зияние), речевая аудиометрия. При отсутствии отклонений по данным этих исследований рекомендую Вам обратиться к неврологу, который имеет опыт лечения тиннитуса для назначения препаратов, стабилизирующих эмоциональное состояние и сон, а также применять тиннитус-маскеры. Они могут быть в виде приложения на смартфоне, либо встроенными в слуховые аппараты (например, Signia Notch-therapy).