Консультации / Неврология

Шум в ушах и пульсация

Здравствуйте. Меня зовут Маргарита. мне 32 года. вес 86 г рост 162 смЯ очень прошу Вас помочь мне. Примерно неделю назад у меня как-то незаметно для меня появился шум в ушах и пульсация в правом ухе. Непрекращающийся. В октябре перенесла внебольничную двухстороннюю полисегментарную пневмонию.Лечение: инфуз. терапия, включаядексон в дозе 8-4 мг в сутки, эуфиллин, препараты калия. Таваник, амброксол, гастрозол. Физиотер. лечение.Рекомендовано СКТ грудной клетки через месяц. Лор направил к неврологу. Невролог назначил УЗДГ и ТКДГ и рентген с пробами. Результаты : На Rg-граммах шейного отдела позвоночника, выпрямлен физиологический лордоз. Невыраженная ассиметрия между зубовидным отростком С2 и боковыми массами с1 позвонка (D меньше S). Сужена Rg- суставная щель в атланто-осевом суставе справа. Незначительно снижена высота межпозвоночных дисков С5-С6; С6-С7. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков. Функциональная нестабильностьмежпозвоночных дисков С2-С4. Уплотнена передняя продольная связка в сементах С4-С6. Склерозированы смежные суставные площадки межпозвоночных суставов в сегментах С4-С7. Заключение: Нарушение статической функции. Косвенные признаки ротационного подвывиха С1С2. Признаки остеохондроза с нестабильностью сегментов, спондилез, спондилоартроза шейного отдела позвоночника. По данным УЗДГ б\ц арт выявлено - сонные артерии с обеих сторон без признаков гиподинамически значимого стеноза. Подключичные артерии имеют магистральный кровоток. В надблоковых артериях антероградный кровоток, компрессионные пробы прошли правильно. По позвоночным артериям ЛСК в пределах N, D=S, ротационные пробы без особенностей. Имеется кровоток по глазничным венам, в горизонтальном положении имеется кровоток по ПВС (признаки венозной дисциркуляции в периорбитальном бассейне и в ВББ). По данным ТКДГ выявлено - СМА симметричны, слева КО=1,06, справа КО= 1,22 (реактивность на вазодилятацию с обеих сторон снижена). ПМА имеют антероградный кровоток, слева -несколько повышена ЛСК, ПСоА работает. ЗМА имеют достаточный кровоток. ПО ОА, и ПА в интракраниальных сегментах ЛСК в пределах N. Врач, которая делала УЗДГ и ТКДГ сказала, что во ВСЕХ сосудах (или артериях, я не помню) существенно увеличена скорость тока крови, но она не видит причины, дающей шума в ушах и пульсации. По жалобам, кроме пульсации и шума в ушах, в последнее время (где-то полгода) усилилась потливость. Последнюю неделю особенно. Боли в пятке, пяточная шпора. Обычно у меня давление 110-60, в последние дни стала измерять - давление выше - до 130 на 70. Измеряла в поликлинике, дома. Никогда не было проблем с давлением. Из сопут. заболеваний хр. пиелонефрит вне обостр., дистопия правой почки. Меня смотрел и невролог ДКЦ1 Санкт-Петербурга. По осмотру, результатам описанных мной выше анализов, она не видит причин, дающих мое нехорошее сегодняшнее состояние. Врач назначила мексидол и вестибо 24 мг 2 раза в день. Как Вы думаете, в чем причина моего шума в ушах и пульсации в ухе? Что Вы порекомендуете?Мне очень не хотелось бы запустить болезнь и жить с постоянным шумом и довольно сильной пульсацией. Как это сейчас происходит, круглосуточно это кошмарно. Меня еще волнует тот факт, что могут потребоваться доп.исследования, а я с октября дважды делала рентген в двух проекциях легких (в связи с пневмонией), потом еще сейчас рентген шеи мне делали наверно в 5 проекциях (т.е 5 раз облучали), и мне предстоит еще СКТ легких ... Ведь важно не только вылечить, но и не навредить! Пожалуйста помогите.
Здравствуйте, Маргарита. Проблема шума в ушах в современной наврологии стоит особенно остро. В России принято связывать его с проблемой сосудов вертебро базилярной системы и назначать соответсвующее лечение. Процентов у 50% такая тактика имеет успех. Причиной шума может быть и функциональное блокирование С1 - С2 сегментов позвоночника. Кстати в вашем случае имеется ассиметрия суставных щелей этого уровня. Думаю необходимо закончить курс, назначенный неврологом, найти хорошего остеопата и мануального терапевта для лечения недуга. Далее оценить результаты лечения. С уважением И. Ф.