Консультации / Отоларингология

Синусит при беременности

Здравствуйте, с 12.02 начался насморк, заложило нос, пользовалась виброцилом 4 дня, затем тизин детский, спреи в горло, стало хуже, появились густые зелёные сопли, добавила изофру на 6 дней, сопли за два дня стали белыми, заложенность носа оставалась и насморк тоже, добавила назонекс 2 недели по 2впрыскивания 2рвза в день, не много помогло, соплей стало меньше и нос закладывать стал в основном только лёжа одну ноздрю, на ночь пррдолжала детским тизином пользоватся, потом попала к Лору, он сказал что нос закладывает от беременности и от лишнего веса, назначил Аскорутин и Деринат, 10.03 попала к другому Лору, он сказал что был синусит, на данный момент бактерии остались, слизистая сожжена,. Сделал кукушку, тизин сказал убирать, назначил тафель -назаль 2 впр на ночь, Синупрет, полоскание фурацилином, Лизобакт, бактериофаг секстофаг 0.5 мл 3раза в день, на мой вопрос когда пройдет отёк носа и перестанет закладывать по ночам, ответил почему-то что после родов, как так, говорю, до родов не пройдет что-ли? Он говорит не знаю, у беременных свои отеки. Вопрос Вам через сколько дней лечения пройдет отёк и заложенность в положении лёжа, неужели после родов? Причем тут беременность, если это острый воспалительный процесс? Сейчас 32 недели беременности.
Здравствуйте - Вы правы, смнусит - острое состояние, нужно лечить. В отличие от синусита, у беременных бывает т.н. "ринит беременных", или отечность слизистой полости носа, но при этом не характерны признаки бактериальной инфекции, отделяемое из носа зеленого цвета. В данном случае Вы сделали, что могли. Сосудосуживающими средствами (в том числе, тизином) нельзя пользоваться постоянно, иначе развивается привыкание. Сейчас отек по ночам может быть связан именно с этим. Нельзя лечиться постоянно: закончите курс лечения, покажитесь опытному доктору ещё раз. После родов можно будет сделать рентгенографию околоносовых пазух, установить диагноз синусита либо исключить его. Пока, если нет общей реакции, отделяемое из носа светлое, прозрачное - стоит подождать, активно наблюдая. Желаю Вам здоровья.