Консультации / Проктология

Шишка на заднем проходе

Здравствуйте, около месяца назад вылезла шишка сбоку анального отверстия. Скажите пожалуйста что это? И что с этим делать в дальнейшем?
К вопросу приложено фото
На представленном фото увеличенные наружние геморроидальные узлы без признаков воспаления и тромбоза. Необходимо выявить и устранить причину их увеличения. В Вашем возрасте их увеличение крайне редко встречается как самостоятельное заболевание. Гораздо чаще их увеличение говорит о наличии других проблем в ано-ректальной области. Начинать необходимо с посещения проктолога (хирурга) для проведения осмотра и аноскопии. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а такой вид геморроя лечится только удалением или могут выписать мазь?
Консервативными мероприятиями избавиться от увеличенных геморроидальных узлов невозможно, т.к. в них произошли необратимые изменения. Кроме классического иссечения в настоящее время существует достаточно малотравматичных методик удаления узлов. Подробнее http://doctor-maximov.ru/gemorroy