Консультации / Проктология

шишка на з.проходе

Здравствуйте, уважаемый доктор! помогите пожалуйста!мне 21.. начну сначала..у меня всегда были проблемы с кишечником, постоянные запоры..в последние несколько месяцев походы в туалет стали сопровождаться болью и иногда кровью..а вот недели 2-3 назад я обнаружила на заднем проходе шишку..небольшая, розовая, гладкая и мягкая.. сначала подумала, что произошло выпадение узлов, но нет, она ниоткуда не вылезла,просто часть кожи отверстия как бы "вздулась"..она в принципе особо не беспокоит и не болит, только когда тронешь- неприятно и после дефекации.. мазала проктоседилом..вроде ничего..она на месте(( доктор,пожалуйста подскажите что это и как с этим бороться? возможности к врачу идти пока нет...спасибо большое
Добрый день. По описываемым вами симптомамэто хроническая анальная трещина. Ту шишку снаружи которую в обнаружили - это скорее всего наружный сторожевой бугорок. То есть налицо все признаки хронической анальной трещины на фоне длительно существующих запоров. Хроническую трещину можно ИЗЛЕЧИТЬ только прооперировав. Пока на время могу посоветовать следить за стулом во избежании плотного объемистого калового комка (заваренные кипятком пищевые отруби), микроклизма с маслом перед стулом. Мазь Ультрапрокт/Ауробин/Постеризан-форте после стула, мазь с метилурацилом вечер. И выбрать время чтобы обратиться на очную консультацию к проктологу. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.