Консультации / Психология и психиатрия

Паническое расстройство

Здравствуйте! После тяжелого Алтайского похода в сентябре 2019г. начались панические атаки. Начались спонтанно, сначала думала что проблемы с сердцем, обследовалась, физически я здорова. Панически атаки были по несколько раз на дню, был постоянно повышен пульс, даже между паническими атаками, было страшно, что я сойду с ума. Невролог назначил антидепрессанты и транквилизаторы, и несмотря на сильные побочные явления, панические атаки стихли, и стали навещать меня примерно раз в неделю. Ближе к декабрю они появлялись пару раз в месяц, но в заместо них появилась постоянная тревожность, страх чем-то заболеть и умереть, в особенности умереть во сне. В итоге я начала бояться темного времени суток и ночей. К марту у меня появился страх суицидальных мыслей, если я нахожусь на высоте, то боюсь что могу спрыгнуть в низ, если я режу что-то, готовлю, то боюсь себя ткнуть ножем. Иногда эти мысли меня доводят до сильного кризиса и я дней 4-5 хожу в очень опущенном состоянии, постоянно плачу, боюсь , что могу потерять контроль над собой, и спрыгнуть с крыши, начинает почти постоянно знобить. В итоге на данный момент меня беспокоят панические атаки, которые я купирую валокордином и уже не боюсь, узнаю их так сказать. Страх потери контроля над собой, а именно, что я спрыгну с крыши или порежу себя. Страх темного времени суток (просыпаюсь с облегчением и мыслями "фух, я жива", так как боюсь помереть вечером или во сне от какой-то болезни сердца, что отечет горло (часто что-то мешается в горле), или что перестану дышать ( у меня часто нехватка воздуха присутствует (невролог сказал, что это спазм диафрагмы на фоне панических атак), то появляется, то проходит)). Так же было несколько панических состояний от того, что все кажется нереальным, не понимаю смысла жизни, моё тело, кожа, кажутся какими-то ненастоящими. Вокруг предметы, птицы кажутся как в компьютерной игре, не живыми , искусственно сделанными. Ощущение искусственности окружающего мира. В общем, состояние с каждым месяцем ухудшается, препараты никакие не принимаю. Я начинаю уже немного в этом всем разбираться, но не хочу заниматься самолечением, страшно. Вы можете , пожалуйста, подсказать, что со мной творится, и к какому специалисту лучше пойти. Заранее спасибо!)
Здравствуйте. Вероятнее всего, с Вами происходит то, что подробно описано в статье на моем сайте - "Панические атаки: как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?" https://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka Если лечение не дает 100% эффекта, значит, в нем что-то не так. "Как правильно принимать антидепрессант? Какие ошибки допускают при использовании антидепрессантов?" Вы можете прочитать в статье - https://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant А также в популярной статье - "Страшилки об антидепрессантах. Да или нет медикаментозному лечению?" - https://kind-mind.ru/anti-strakh Сидром деперсонализации-дереализации (..."все кажется нереальным, не понимаю смысла жизни, моё тело, кожа, кажутся какими-то ненастоящими. Вокруг предметы, птицы кажутся как в компьютерной игре, не живыми , искусственно сделанными. Ощущение искусственности окружающего мира..) вообще запускать крайне нежелательно, поскольку его симптомы сложнее поддаются лечению, чем прочие проявления тревожно-вегетативного невроза, каковым является ПА.