Консультации / Психология и психиатрия

Паническое расстройство с агарофобией

Здравствуйте. У меня на протяжении нескольких месяцев были панические атаки с сильным страхом смерти от остановки сердца. Все это сопровождалось тахикардией и скачками давления, предобморочными состояниями, потливостью конечностей и т.д. Особенно это обострилось в конце июля-начале августа, когда меня пригласили на вахтовую работу на севере. По приезду в другой город мне резко стало плохо, сильные панические атаки, постоянные вызовы скорой помощи. Когда вернулся домой состояние сохранилось, теперь стал бояться ещё и далеко уходить от дома, боялся, что приступ застанет далеко от дома (рядом с домом станция скорой помощи). Обращался к психиатру, он мне выписал Ципралекс, начал пить его 4 августа, первые 2 недели пил по 5 мг, в дальнейшем и по настоящее время по 10 мг. Сейчас состояние практически нормализовалось, но меня приглашают продолжить работу на севере. С одной стороны хочу там работать, так как деньги хорошие, но с другой боюсь рецидива. Скажите, насколько велика возможность возврата расстройства?
Здравствуйте! Пока Вы принимаете ципралекс, вероятность не велика. Хотя дозировка в 10 мг, как впрочем, и сам ципралекс, при типичном паническом расстройстве мне кажутся не абсолютно надежными, все решения за лечащим врачом. Для снижения общей тревожности, выраженности и частоты панических приступов этого может быть вполне достаточно. Нельзя только забывать, что без качественного выздоровления, т.е. полного возвращения к своему естественному не тревожному состоянию, не получится и отменить препарат. Думаю, Вам будет интересно ознакомится с этим подробнее в моих материалах о паническом расстройстве - http://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka и правилах назначения препаратов, которые используются для его лечения - http://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant Всего доброго!