Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Паразитарные инвазии

Добрый день,Павел Андреевич! Скажите, пожалуйста, если человек инфицирован паразитом какой анализ крови обязательно это покажет. Т.е. проще говоря, человек предполагает ,что он заражен. Какие анализы ему нужно сдать в первую очередь? Далее, скажите, всегда ли по крови можно выявить присутствие их в организме? Какие анализы ,в первую очередь, помогут выявить заражение? Ситуация заключается в следующем: человек очень четко и правдоподобно описывает свои ощущения в связи с присутствием чего -то постороннего внутри своего тела. Причем это присутствие ощущается в разных частях тела ( спина, живот, дыхательные пути). Доказывает ли медицинская практика подобные ощущения ,потому ,что этого человека слушать не хотят и направляют к психиатру. Анализы,которые она сдавала ( кровь и кал) ничего не выявили. Но пациент утверждает,что в кале обнаружила остатки паразита. А так же описывает случай единичный, что во время чиханья из носового прохода выпали маленькие сухие образования, которые она идентифицировала, как червячков . Она их собрала и отнесла( куда, не знаю),но ей сказали ,что это кусочки туалетной бумаги. Никто не верит ее рассказам о том, что она четко ощущает их передвижение внутри себя, анализы ничего не показывают. Человек в отчаянии.Скажите, пожалуйста, может врачи не хотят портить статистику такими заражениями и поэтому подделывают результаты анализов. Правдоподобны ли описываемые ощущения ? Может ли такое в реальности иметь место? Извините за такие жуткие подробности рассказа. Очень хочется помочь человеку найти решение своей беды. Благодарю за ответ и прошу Вас дать подробные рекомендации по обследованию. Спасибо.
Здравствуйте. Не очень правдоподобны, человек как правило не чувствует движения паразитов в теле. Если все сданные анализы в норме паразитов быть не должно.
Благодарю Вас за ответ и все же ,посоветуйте, пожалуйста, как специалист тот первоначальный комплекс анализов и диагностики для человека, который хочет провериться на наличие паразитов.
Для паразитов наших широт полный клинический анализ крови, ИФА крови на 4 гельминтов панель, кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лабораторию СЭС.