Консультации / Травматология и ортопедия

Проблема с суставами рук

Здравствуйте! Последнее время у меня по ночам стали болеть пальцы обоих рук, в той или иной степени равномерно по всем пальцам: палец трудно согнуть, при этом возникает ноющая боль в районе средних суставов, сильная слабость в пальцах. При этом имеется припухлость или отёчность - невозможно снять кольцо, сложнее сцепить руки в замок. Визуальных изменений нет, возможно лёгкое покраснение на сгибах. Днём явной скованности или боли нет, но есть болезненность, если попробовать легонько сдавить сустав поперёк пальца. так же имеется лёгкая слабость в пальцах рук, не всегда проходящая днём. это длится несколько месяцев, чуть ранее имелись лёгкие ощущения жжения, так же по ночам/утрам. пару раз одна рука полностью немела и не двигалась. сегодня к тому же утром наблюдались боли в локтевом и плечевом суставах одной руки. простой массаж пальцев как правило не помогает и не улучшает ощущения. проходит симптом после того, как встану с кровати или поверчусь на ней целиком, а не только руки. симптомы потихоньку усиливаются: боль сильнее, прохождение симптомов медленнее (от 30сек 3-4мес. назад до 5-10мин сейчас). по анализам крови: anti-CCP - менее 7Е/мл (норм) мочевая кислота - 332 мкмоль/л (норм) СОЭ - 3 мм/ч (норм) СРБ - 1 мг/л (норм) повышен холестерин (6.34 ммоль/л) повышен гемоглобин (163 г/л) повышены эозинофилы (6%) остальные общие параметры в норме. год назад мрт шейного отдела позвоночника - всё норм. рентгенографию суставов рук пока не делал. что это за заболевание, какие диагностические мероприятия необходимы?
Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете, похожи на проявление одного из системных аутоиммунных заболеваний ( ревматизм, системная красная волчанка, склеродермия и т.д. ) Необходимо обратиться к ревматологу для назначения необходимых диагностических тестов и постановки точного диагноза. Будьте здоровы!