Консультации / Травматология и ортопедия

Переодически болят суставы рук

Добрый день, доктор. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Я женщина, мне 31 год. Человек неспортивный, работа в основном сидячая, за компьютером. Болезнями связанными опорно-двигательным аппаратом в детстве не страдала. Примерно 3-4 года назад я зимой поскользнулась и очень сильно упала плашмя на попу и на спину. В травмпункте , сделав рентген, мне поставили сильный ушиб грудной клетки, подозрение на перелом нескольких шейных позвонков и подозрение на трещину в грудине. При консультации и визуальном осмотре в больнице, куда меня направили из травмпункта, подтвердился только сильный ушиб грудной клетки, все остальное так и осталось под сомнением. Долгое время очень болела грудная клетка, не могла сводить и поднимать руки, было больно зевать, чихать и т.Д. Постепенно боли прошли и больше ничего не беспокоило. 2 Года назад, на отдыхе за границей я покаталась на скоростном аттракционе. При старте был сильный толчок, так, что голова сама по себе резко отклонилась назад и при дальнейшем движении аттракциона сильно мотало. После этого катания у меня сильно разболелась голова и я, заметила, что начала замечать, что головные боли начали появляться чаще и сильней. Невролог, к которому я обратилась, сказала, что у меня очень слабая шея и что необходимо сделать мрт. Мрт показало, шейный остеохондроз, дистрофические изменения в шейном отделе, небольшие протрузии, лордоз выпрямлен. Также обнаружилась небольшая киста шишковидной железы и умеренная гидроцефалия (последствия родовой травмы из-за скоротечных родов). Несколько раз ездила на прием к остеопату. Первые несколько сеансов помогало очень хорошо, затем эффект уменьшился. Одно время дома по утрам делала курс упражнений для шеи по шишонину. Но сейчас прекратила занятия из-за нехватки времени. От головных болей спасаюсь продолжительным лежанием на колючем коврике, т.К. Одни таблетки не всегда помогают. За последний год к периодическим сильным мигреням и головным болям добавился плохой сон, периодическое сильное напряжение мышц в шее и воротниковой зоне. Периодически воротниковая зона как будто немного припухает и даже нагревается. При повороте головы не всегда, но част слышны щелчки и хруст. Также достаточно часто начало появляться так называемое напряжение в мышцах и суставах рук и ног. Побаливают икры ног. А с руками вообще что-то непонятное. Сильно болят запястья, как при растяжении, иногда предплечья. Иногда сводят судороги ночью. А также болят и сильно напряжены мизинец и безымянный палец (на правой руке более выражено). При этом болит воротниковая зона и я чувствую напряжение ниже ближе к грудной клетке. Бывают сильные сердцебиения, боль в грудной клетке, стала сильно реагировать на изменения погоды. И иногда повышается потливость. Раньше приступы болей в руках были редко и длились недолго. Теперь это стало происходить чаще и болит дольше (примерно неделю),а затем либо сами проходят, либо я просто перестаю на них обращать внимание. Мне кажется, что начало этих болей можно связать с изменением погоды. Только потепление или резкое похолодание и начинает все болеть. Я очень устала от этих болей и этого состояния. Когда начинается очередной «приступ» я чувствую себя совершенно больной, разбитой, какое-то гриппозное состояние, плохой сон и отсутствие аппетита. Доктор, подскажите пожалуйста, все эти боли и дискомфорт связаны с проблемами с шей? Почему возникают эти боли в руках? Может, надо искать причину в чем-то еще? Какие исследования мне необходимо еще сделать и к какому врачу лучше обратиться? Может ли быть в моем возрасте ревматоидный артрит?
Добрый день. Да, ваши проблемы напрямую связаны с состоянием шейного отдела позвоночника и надо заниматься именно им. На постоянной основе и регулярно - только так можно добиться уменьшения боли и дискомфорта. К сожалению, заболевание ваше хроническое и полного выздоровления быть не может.