Консультации / Наркология

Как помочь мужу алкоголику

Муж пьет. Проблема появилась два года назад, до этого он отказался от употребления легких наркотиков, так что произошла замена. Работал до недавнего времени, хотя мог не выйти на работу. Несколько месяцев назад сломал руку, месяц провел дома, все это время пил с небольшими перерывами на выходные. После этого стал постоянно пропускать работу. Пьет несколько дней, может и неделю, и полторы, и две, потом идет на работу на два дня и все по-новой. Несмотря на заявления, что устал пить и ему все надоело, что не может остановиться - кодироваться он не хочет. Записывается после моих категоричных заявлений, чтр тогда разводимся, но не выдерживает даже 5 дней, необходимых для кодировки (метод вшивания). У мужа нет родственников, готовых помочь. Я не могу выгнать его насовсем, так как ему некуда идти, хотя иногда не пускаю его домой и он ночует на работе (у него ип), полноценных условий для жизни там нет. Мой вопрос такой: есть ли смысл прокапать его и закодировать вшиванием на 5 лет? Сам он не остановится, он не осознает, но я не могу спокойно на это смотреть, не могу уйти и не могу его выгнать просто на улицу, при том, что у него проблема и я это знаю. Как кардинально вывести его из этого?
Добрый день. Я рекомендую начать с инфузионной терапии (капельниц), и лучше конечно это делать в условиях стационара. Стационар необходим с целью изоляции, предупреждения случайной алкоголизации. И после того как его тело и мозг восстановятся после длительной алкоголизации необходимо подключить врача психотерапевта-нарколога и приступить к аверсивной терапии. В ходе лечения врач нарколог определиться с дальнейшей тактикой и предложит наиболее подходящий вариант для вашего супруга, быть может гипноз или процедуру имплантации или другую процедуру. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.