Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Инфекционный мононуклеоз у ребёнка

Добрый день! 2 декабря 2019 г дочь 8 лет заболела инфекционным мононуклеозом, 10 декабря попала в стационар (провела там неделю) 12 декабря на момент выписки показания крови были такие: билирубин 11, прямой 4, непрямой 7, алт 97,9, аст 139, тимоловая 4, по данным узи немного увеличена печень. 13 января сдали кровь билирубин повысился, показания: билирубин общий 25, прямой 8, алт 16, аст 34, тимоловая 6, температура в течении всего времени с даты выписки держится в районе 36,9-37,4. Педиатр назначил хофисол, выписал, освобождение от физ нагрузок месяц. Инфекциониста у нас в городе нет. 1)Может ли температура держаться на фоне повышенного билирубина? 2) Оправданно ли отстранение от физ нагрузок при таких показателях? Для нас это важно, так как тренируемся в школе олимпийского резерва по направлению батутная акробатика, в связи с болезнью не посещаем секцию уже 2 месяца, с освобождением получится уже 3. 3) Нужно ли что то ещё принимать для восстанов
Здравствуйте! 1.Повышение температуры при мононуклеозе обусловлено особенностями течения заболевания - длительностью. Часто мононуклеоз называют медленной инфекцией, поскольку проявления болезни могут сохраняться даже несколько недель или месяцев. Билирубин тут не при чем. 2. А билирубин повышен из-за поражения печени вирусом и из-за увеличенных лифоузлов в воротах печени. Когда пройдет вирусная инфекция, показатели печеночных проб тоже придут в норму. А пока - желчегонное, которое вам и назначили. 3. Да, действительно, отвод от занятий физкультурой и спортом может быть тоже длительным. Этот срок определяет врач, на основании личного осмотра. Поскольку у ребенка есть поражение печени,, врач посчитал это опасным для здоровья. В вашем случае - опасны прыжковые нагрузки. Поправляйтесь!