Консультации / Отоларингология

Заложен нос

Здравствуйте, Иван Васильевич, у ребенка заложен нос уже длительное время. Месяц назад была назначена полидекса(были зеленые сопли и заложенность) помогла, но спустя неделю опять насморк и заложенность. Лечили глазными каплями альбуцид, ринофлуимуцил стало немного лучше, но не прошло совсем. На приеме лор назначил протаргол в нос на 7 дней после лечения назонекс, после протаргола соплей не стало почти, а отек держится, нос не дышит, храп сохраняется (у нас аденоиды 2 ст.). Отек почему-то только с одной стороны. Я вижу даже просто с фонариком, что в носу с одной стороны нет просвета, если капнуть сосудосуживающие, то просвет появляется. К лору не попасть. Подскажите, можно ли подключить изофру, чтобы снять отек или она не подойдет? Начали назонекс. Ребенку 3 года. Спасибо за ответ.
Лучше всего сейчас действительно начать с изофра. но обязательно сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Односторонний отек - это одностороннее воспаление, которое может оказаться признаком синусита
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложен нос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 января 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.