Консультации / Педиатрия

Заложенность носа у ребенка

Добрый день, Иван Васильевич! У дочки (4 года) в прошлом году после частых ОРВИ на фоне посещения детского сада, диагностировали аденоиды 2-3 степени. Была постоянная заложенность носа, ночью дочка дышала ртом, был храп, не могла полноценно принимать пищу. Лечились Назонексом, Полидексой, Авамисом, антигистаминные препараты, регулярно промывали нос солевым и физ. раствором, на ночь - сосудосуживающие препараты, что бы могла спокойно поспать. За 3 мес. терапии острую ситуацию сняли, остаток года сад не посещали, проблем с носовым дыханием не было. С осени текущего года все началось заново - регулярные ОРВИ, как следствие - уже месяц ребенок не дышит носом, от слова совсем. После последнего визита к отоларингологу (рентген и эндоскопию врач не делал) было назначено лечение следующими препаратами в составе комплексной терапии: Виброцил, Авамис, Тонзилгон, Синупрет, Исмиген. Назначенное лечение результата не дает: ребенок дышит ртом, слизистых выделений из носа дома нет, на улице - целое ведро, ночью храп, при попытках дышать носом "хрюкает", такое впечатление, что где-то в носоглотке "гоняет" какую-то соплю, при этом она не высмаркивается. Помогите пожалуйста, сил больше нет смотреть на ребенка с постоянно открытым ртом.
В первую очередь вам нужно быстро снять воспаление в носоглотке. Для этого вам нужно прекратить использовать все назначенные препараты и начать капать в нос глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс по 6 капель в каждую половину носа 3 раза в день в течение 10 дней. Капать нужно так, чтобы капли попадали на аденоиды - то есть в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой.
Большое спасибо за Ваш ответ! Подскажите так же, ингаляции с интерфероном в этой необходимо делать? И если да, то как: через маску или через специальную насадку для носа?
Ингаляции лучше делать через маску, чтобы ребенок дышал бы и носим, и ртом, и делать ингаляции с интерфероном конечно же стоит
Спасибо большое! Через 10 дней напишу о результатах лечения.
Добрый день, доктор! Как и обещала, пишу о результатах лечения по схеме тобрадекс по 6 капель в каждую ноздрю 3 р/д 10 дней+ингаляции с интерфероном 2 р/д 10 дней. Заложенность носа прошла, ребенок задышал носом и днем, и во время сна. И вроде бы все закончилось.... Но к сожалению, спустя неделю после окончания лечения возобновились «хрюки», с каждым днем все больше, на улице опять приходится высмаркиваться, слизи много. Сегодня назальным аспиратором откуда-то из самой глубины носовых пазух удалось извлечь по внушительному сгустку белой слизи, но ночной «хрюк» и храп от этого не пропал. Что можете посоветовать, почему болезнь возвращается?
Вероятно, вы снова подхватили инфекцию или не долечили старую. Попробуйте начать все снова и послу курса обязательно сдайте риноцитограмму - если там будет много нейтрофилов, лечение придется ненадолго продлить