Консультации / Неврология

Немеет челюсть и лицо с левой стороны

Началось всё примерно год назад. Появилась боль между лопатками. И очень часто начала болеть голова, особенно если долго сижу. В феврале 2019 г. На несколько дней стала неметь левая сторона тела. Испугался, но вроде всё прошло. В марте подцепил какую-то заразу была температура 39, боли в животе и опять немела сторона. Врач инфекционист сказала с внесением к неврологу. Вот тут и начинаются мои уже полугодовые хождения по врачам. Первым был наш местный сельский невролог. Итог - рентген ШОП, остеохондроз, мидокалм и что ещё, и электрофорез. Ну не сильно то и помогло. В мае записался к гастроэнтерологу в город, так как начал болеть желудок и печень. За 4 дня до города случился какой-то приступ ( в скорой сказали что вроде паническая атака). В общем пришёл с работы поел и лёг отдохнуть. В груди вдруг всё сдавило, стало тяжело дышать, встал с кровать меня шатается ноги ватные, всего трясёт, бросает в пот. Первая мысль, что всё конец. Мысленно уже попрощался с родными и жена повезла в скорую меня трясло всю дорогу. В скорой давление в норме, кардиограмма в норме и вообще всё вроде нормально. Что-то поставили и отправили домой. Съездил в город к гастроэнтерологу. Пролечил хеликобактер пилори двумя антибиотиками в течение двух недель плюс пропил де-нол. Вроде бы и всё. Но это только начало всего ужаса. До июля ещё три раза ездил в скорую. То слабость и головокружение, то тахикардия. И опять всё нормально. В июле пошел в отпуск. И меня опять накрыло. Почти неделю не мог дышать нормально, задыхается. Собрались лететь в Анапу боялся, как буду дышать в самолёте. Но на удивление всё прошло хорошо. И неделю в Анапе тоже ничего не беспокоило. Приехал домой и уже через несколько дней снова начались головокружения и онемение. Потом появилась слабость а ногах, тоже несколько дней. Поехал опять в город, но уже к неврологу. Опять рентген шеи и груди. Итог остеохондроз и там, и там плюс аномалия Кимерли. Городской невролог сказал что со мной всё в порядке, а всё что происходит это из-за шейного остеохондроза. Прописала комбилипен, ещё уколы для восстановления хрящей, гимнастику, массаж и успокоительные адаптол. Приехал домой начал курс лечения. Прокололся, сделал курс массажа. В конце августа ночью начало жечь в грудной клетке слева. Опять в скорую и опять всё в норме. Но отправили к терапевту. Тот дал направление на стационар с подозрением на сердце. В стационаре опять сняли кардиограмму сравнили с ночной. Сказали что здоров и отправили опять к неврологу. Того я уже наверно конкретно застал, он сказал что я слишком впечатлительные и прописал мне атаракс. Я для пробы выпил пол таблетки и больше принимать не стал. В начале сентября уже опять поехал в город сделал МРТ головы, ШОП, ГОП, внутренних органов. По результатам. Голова - изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Искривление носовой перегородки. Признаки риносинусита. МР - признаки кисты правой верхнечелюсной пазухи. ШОП - МР картина дегенеративно-дистрофических изменений ШОП. Протрузии дисков С2 - С4, без дискорадикулярного конфликта. Признаки артроз унковертибральных суставов 1 ст., артроза дугоотросчатых суставов. ГОП - МР картина дегенеративно-дистрофических изменений ГОП в виде остеохондроза 2 периода. Признаки спондилоартроза. Брюшная полость - признаки локального расширения внутрипеченочных желчных протоков в S2, S3 с не однородным содержимым, признаки холангита. Признаки хронического холецистит. Деформация желчного пузыря, наличием перетяжки в области тела желчного пузыря. Признаки двустороннего экссудативного плеврита. (Плеврит не подтвердился, позже проверяется). Вообщем со всеми результатами пошел в городе опять к неврологу (уже к другому). Меня опять всего проверили, протыкали иголками, прощупали и сказали, что всё вроде в норме. Боль в груди скорее всего застудил нерв, прописали немесил, мазь мультарен плюс, опять мидокалм. А от онемения лица и левой стороны актовиген, пить я его не стал. Также на всякий случай проверил сердце. Узи и велосипед показали, что всё в норме. В октябре сильно переболел ангиной. Сначала прописали амоксиклав, пропил 3 дня и это был ад. Дикая потливость и головная боль. После чего врач сменил антибиотик на азитромицин. Вообщем ангину вылечил, а сторона как немела так и немеет. А ещё вспомнил ангина начинала воспаляться тоже с левой стороны горла. В ноябре начиная с 4 числа начало жечь горло как будто изжога. Но жгло начиная с утра и до вечера. Продолжалось это дней десять записался к ЛОРу, он проверил ничего не выявил, предположил, что возможно я не долечил ангину. На данный момент онемение левой стороны продолжается то сильнее то слабее. Такое ощущение, что вся левая сторона воспалилась мышцы напряжены и слабость в них. Ощущения воспалённой десны с левой стороны и порой как будто сводит челюсть и губы, примерно как после укола анестезии. Если долго поработаю, то левая рука устаёт быстрее и становиться напряжённой. Последнее время появляется как будто ком в горле опять же слева. При глотании мешает и слегка как бы подташнивает. Записался в местную поликлинику проверить щитовидную железу. Уже не знаю, что ещё проверить. От всего этого появилась тревожность. Стал плохо спать. Иногда делаю гимнастику для шеи и йогу, до этого занимался 6 лет дома. Но после упражнений начинаются проблемы опять со спиной, появляется снова боль в груди слева и в спине на уровне груди. Жена отправляет к мануальному терапевту, но как то боязно ломать кости. И ещё последнее время голова стала болеть реже. Хотел бы узнать в чем причина онемения левой части тела и конкретно лица и челюсти слева? Может ли всё это происходить из-за остеохондроза? И нужно ли идти к мануальному терапевту?
К вопросу приложено фото
Учитывая ваше описание результатов МРТ головного мозга, шейного и грудного отделов позвоночника, речь об органическом поражении нервной системы не идёт. Указания на приступы по типу панических атак склоняет меня прежде всего к тому, что у вас невротическое состояние (соматизированное расстройство), но утверждать этого без личного осмотра не могу. К мануальному терапевту точно идти не стоит.