Консультации / Неврология

Онемение лица жжение в затылке

Здравствуйте. Все началось с того, что в прошлую субботу днем 13 мая у меня частично потеряло чувствительность все лицо и слегка онемела кисть левой руки. Забегали мурашки. Т.е. я ощущала прикосновения, но не так четко. При этом давление, речь - все было в норме. Язык и губы это не затронуло. Легла спать. На утро чуточку бегали мурашки (покалывание) по лицу на месте бровей и носа, практически все отошло. Я успокоилась, но к невропатологу записалась. В воскресенье 14 числа был сильный ветер, но было жарко. Гуляла с ребенком. Утром в понедельник, когда я проснулась, почувствовала, что слегка онемела левая половина лица. Очень сильных болей не было. Иногда отстреливало в левый глаз, висок и челюсть. Ухо левое закладывало. Даже системно не могу сказать как часто ощущала острую боль, как часто это было. Так было два дня. Невролог толком ничего не сказал во вторник, сказал только что поставит в очередь на МРТ головного мозга. Лечения никакого не назначил. В среду я проснулась от боли в затылке, но не ближе к шее, а посередине головы. Ощущалось жжение. Утром еще слегка потеряла чувствительность левая рука, слабость в мышце. Потерпев пару дней я сделала платно МРТ головного мозга и сосудов платно и врач не нашел никаких отклонений. Все в норме. Но сегодня уже суббота, а мне не лучше. Онемение как такового я уже сильного не чувствую. Хотя левая половина лица немного странно ощущаю. Как не мое. Но чувствительность есть. Ухо закладывает. Левая рука по утрам немного немеет, которая к середине дня отходит. Давление в норме, пульс немного повышен до 84. Голова тяжелая. Болит. Жжение сзади (стало сильнее за эти дни), иногда покалывает лицо. Чувствую, что больше отдает в левую сторону головы. Слабость. Сдавала общий анализ крови - немного понижен гемоглобин. Температура тела немного повышена 37,2 - 37,3. Может вы сможете подсказать, где поискать первопричину, чтобы это вылечить? Невролог развел руками на приеме. Лечения никакого нет. К нему следующий раз смогу попасть только в конце следующей неделе. Сижу с ребенком и сейчас из-за этого стало очень тяжело вести стандартный образ жизни. Признаюсь честно, что до этого дочь (4 года) попала в больницу с сильной аллергией и я переживала по этому поводу. Но нервных срывов не было, всегда стараюсь держать себя в руках.
Здравствуйте! Не могли бы Вы приложить полное описание МРТ?
Здравствуйте))) За это время я пропила курс Мидокалма 150 мг 1т. 3 раза в день (10 дней), Берокка курс 30 дней (еще пью), Мовалис 15 мг 1 т в день (10 дней). Жжение прошло, онемение лица я тоже не наблюдаю. Но боль в затылке (голова) круглосуточная осталась. В течении дня она то сильнее, то слабее (боль посередине). Иногда отдает даже в макушку. Тупая ноющая. Причем при приеме Мовалиса она не проходила. Чуть притуплялась. Из-за этого появилась бессонница, так как из-за болей не могу найти нормальное положение для сна. В течении дня болит сама шея, иногда сбоку справа. Иногда плечи, иногда между лопатками. Скованность даже иногда бывает.. что-то типа онемения. Даже не знаю как описать. Голову назад закинуть не могу - больно. Сделала рентген шейного отдела позвоночника. Заключение: Костно-диструктивных изменений, листеза, снижения высоты позвонков не выявлено. Физиологический лордоз выпрямлен. Субхондральный склероз замыкательных пластинок. Умеренные вентральные остеофиты С5-С6. Заключение: остехондроз шейного отдела позвоночника. Нарушение статики. Заключение МРТ головного мозга прикрепляю в фото. Подскажите мне еще лучше сделать МРТ шейного отдела для достоверности подтверждения поставленного диагноза? И может ли быть от шейного отдела такие непрекращающиеся головные боли в затылочной части головы которые даже Мовалис не смог купировать? Другие анальгетики и прочие таблетки снимающие боль не помогают. Временами мне кажется что шею у меня буквой Г согнуло. Теперь даже не понятно какие таблетки или уколы назначат, так как стандартный набор не помог( Сейчас сменила невролога. К нему попаду увы только на следующей неделе.
К вопросу приложено фото
Боль, связанную с мышцами и ущемлением нервных корешков, в течение 10 дней мовалис уменьшает в той или иной степени. МРТ шейного отдела позвоночника лучше сделать, так как причина боли может быть на этом уровне.
Спасибо большое))) Невролог после приема сказал, что делать МРТ (хотела сделать бесплатно по направлению) не нужно, так как говорит все боли от остехондроза и остеофитов. Даже не знаю прав ли он и идти ли делать МРТ самой.
Если боли остаются без изменений несмотря на проводимое лечение, то лучше провести дообследование.
Спасибо большое))))) Пока вроде поутихли. Если вернутся, то сделаю обязательно МРТ.