Консультации / Отоларингология

Боль в горле и шее

В мае начались боли в горле, сухость, першение, ком в горле, мокрота, которая трудно отходит. Давило в области щитовидки. Анализы на гормоны, узи щитовидки не выявили никаких отклонений. Эндокринолог отправил со словами больше отдыхать и не думать о плохом. Начались хождения по Лор врачам. Один поставил диагноз тонзилит, назначил промывания миндалин, один раз промыли, больше не пошла, т.к диагноз был ошибочный и промывать там было нечего. Пошла к другому врачу, диагноз хронический фарингит, лечение полоскания, имудон. Из рекомендаций, сделать гастроскопию. Гастроскопия выявила хронический гастрит, рефлюкс эзофагит. При приеме препаратов, становилось легче. Но горло переодически все равно сухое и першит,часто откашливаюсь, что бы вернуть голос, стали часто воспаляться миндалины, то с одной стороны, то с обеих. Но с горлом всегда мучилась, чуть холодной воды попью и на утро больно глотать. Под углом нижней челюсти при нажатии было больно, как будто жгутик какой-то, с правой стороны он болезнее чем с левой. Терапевт и хирург сказали лимфоузел, но это не он точно. Лимфоузел круглый, а это как канатик. Иногда при поднятии или отпущении головы были как бы прострелы под челюстью как раз в этом месте. К слову анализ крови не выявил воспаления лимфоузлов и врач при повторном осмотре лимфоузлы не нащупал, но жгутик остался на месте. Так же при нажатии болезненный и раза два три в день есть как бы прострелы в него. Отдающие в скулу, ухо, и саму нижнюю челюсть, иногда покалывания в области губ, под ними, в нос. Продолжаются не долго, кольнет и отпустит. Потом начались неприятные ощущения в языке, оставались следы зубов, после острого начинал щипать, появился налет. Гастроэнтеролог отправил на дыхательный тест (ещё не делала) и к стоматологу. Под вопросом поставил глоссит. Стоматолог терапевт сказал надо за лечить зубы, есть кариес. Глоссит не подтвердил. Отправил к стоматологу хирургу, проверить слюную железу. Осмотрев её, врач отправил снова к лору, т.к как таковых стоматологических проблем не нашёл. Слюнная железа без изменений. Но иногда её сводит, когда ем что то кислое. Получается замкнутый круг, постоянные походы по врачам, при чем по одним и тем же. При этом есть боли в шее, с боку и ближе к затылку. Добавились боли в лопатке (прострелы) , в позвоночнике, при глубоком вдохе может схватывать шею, заднюю сторону. Иногда не хватает воздуха, как будто славило грудь, становится трудно дышать. В такие моменты охватывает паника, начинает все болеть, шея, горло как будто то душат и там появляется инородное тело, лопатки,плечо, сразу колет где только может, отдаёт в висок, немеет рука, чаще правая. Вообще все эти боли в основном с правой стороны. От головы и до лопаток. Плюс захватывает лицо. Эти боли не постоянны, но за день такое может случится от одного до пяти раз. Собираюсь снова на приём к лору и неврологу. Скажите пожалуйста, все это может ли быть причиной остеохондроза и хронического фарингита? Начиталась про опухоли шеи и горла, все симптомы на лицо. Очень страшно. Забыла добавить, рентген шеи выявил только нестабильность. Так же есть переодически головокружение и слабость. Так же колет и в груди. Различные мази дают временное облегчение. Ещё появляется давящее ощущение в положении лёжа, когда подбородок касается груди и при этом как бы затекает горло. Подскажите перед тем как придти на приём может стоит сдать дополнительные анализы и провести обследования, только вот обследования чего? Мне кажется я проверила уже все, что можно. Простите, что много, долго и может непонятно описала ситуацию.
Добрый день! Я бы рекомендовала Вам обратиться к хорошему, знающему неврологу, так как у Вас явная неврологическая симптоматика. И обязательно пройти полноценный курс лечения рефлюксной болезни у гастроэнтеролога. В отношении онкологии у Вас нет никакой симптоматики. Доброго Вам здоровья!
Спасибо Вам большое за ответ! Можно ещё вопрос, может ли хронический фарингит давать такую симптоматику? Я про першение, сухость,ком в горле, постоянное скопление слизи, и иногда осипший голос! И можно ли пропустить онкологию (горло, гортань, трахея) при простом осмотре? У Лор врача была три раза, ничего не увидели!
Добрый день! Ваша симптоматика бывает при хроническом фарингите. Онкология глотки бывает крайне редко и в более зрелом возрасте.
Спасибо большое!!! Очень благодарна за ответ!