Консультации / Травматология и ортопедия

Скрытые травмы после ДТП от ремня безопасности

После ДТП у жены были множественные переломы, но травм ребер в области грудины не фиксировали, несмотря на наличие серьезных гематом под молочной железой от ремня безопасности. Рентген этой области не делали, только осмотр, прощупывание. Но через полгода после ДТП, обнаружили , что примерно между 7-8 ребрами с левой стороны спереди расстояние стало видимо больше. Ощущение, что ребра разошлись, появилась впадина которой раньше не было. Ребра 7-8 самостоятельно нащупываем, но ощущение, что одно сдвинуто немного внутрь тела и к нижнему ребру со стороны соединения с хрящем. Прошу проконсультировать, какого рода травмы могут быть вызваны ремнем безопасности в этой области и соответствовать приведенному мной описанию. Какой вид диагностики травм в этом случае лучше использовать. Планируем беременность и переживаем, что ребро могло "уйти" в сторону внутренних органов и может причинить вред. Болевых ощущений и дискомфорта она не испытывает.
Здравствуйте! Скорее всего было повреждение межреберных связок, что со временем и привело к визуальному смещению ребер. К счастью ребра никогда не смещаются таким образом, чтобы причинить какой-либо время внутренним органам, особенно через пол года после получения травмы, тем более что болевого синдрома и дискомфорта нет. Так, что не переживайте, спокойно планируйте беременность. Будьте здоровы!