Консультации / Офтальмология

ДСТ

Доброго времени суток. Мне почти 16. Несколько лет назад я заметил, что у меня в поле зрения летают какие-то молнии, мушки. Пошел в поликлинику, где ничего не обнаружили, потом еще несколько раз ходил - врач не вынес никакого вердикта, якобы простое переутомление, назначил какие-то капли, от которых ноль эффекта, потом я лазил в интернете и понял-это точно деструкция стекловидного тела, потом пошел к другому врачу, рассказав о предположениях, она сказала, что возможно я прав, направила на УЗИ. УЗИ подтвердило мои предположения - увидели там одну маленькую "молнию"... Тогда это было сбоку от правого глаза и только одна-две. Пришел к врачу-выписали лекарства - лучше ни на йоту не стало. Мне объяснили, что это неизлечимо, но это не мешает жизни... Этого никто не поймет, пока не испытает на себе... Прошло несколько лет-эти "закорючки" стали больше в размере, жирнее, противнее... Я не могу банально утром просто взглянуть в окно, возненавидел белый цвет, да и все светлое, всегда выключаю свет в комнате, а зима и солнце - заклятые враги. Как-то попытался этого не замечать, дать себе установку, что этого нет, постараться забыть, но ели оно есть, то оно есть...... Люблю пасмурное время, период после дождя. Близкие не понимают, мама говорит, что тоже на солнце видит какие-то штучки, но это естественно, это объяснимо, а мое положение... Знаете, бывают периоды(несколько минут в освещенном помещении, а то и на улице), когда это исчезает - это кайф. А так постоянно(кроме темноты) за правым глазом при движении глазного яблока эта дрянь летает, залетает на левый, а когда болит голова частенько сбоку от правого глаза черное пятно... У меня ВСД, раньше бывали жуткие мигрени, я стараюсь больше отдыхать, но... С каждым днем меня это все больше и больше раздражает, я срываюсь на близких, а потом сам себя за это корю, но им все-равно меня не понять... Я не могу поверить в то, что я обречен... В интернете видел какую-то непонятную инфу, что можно какими-то современными способами это излечить... Подскажите, действительно ли такие способы есть, можно ли это вылечить? Я слышал, что этим страдают чутли не каждый второй на планете, я понимаю, что может быть на солнце, но не в обычной же комнате или перед настольной лампой и тетрадью(кстати, из-за этого настольной лампой стараюсь не пользоваться). Подскажите хоть что-нибудь, ведь я еще всего лишь подросток, так хочется жить полноценной жизнью! Эти червяки мешают жить...
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы, связаны с наличием деструкции стекловидного тела, как правило, "плавающие объекты" не влияют на максимальную остроту зрения и не представляют угрозы снижения зрения. Консервативные способы лечения часто мало эффективны. Можно попробовать провести курс рассасывающего лечения с помощью энзимов (ферментов) – препараты Вобэнзим, Флогэнзим по 5 табл. х 3 раза в день за 40 мин. до еды - 2 недели, затем по 3 таб. 3 р/в день за 40 мин. до еды - 4 недели.