Консультации / Отоларингология

Аденоидид у ребенка 3 5 года

Здравствуйте, у ребенка не подтвержденные аденоиды. Но Лор сказал что точно есть они. Пошли в сад и стали часто болеть ОРВИ. В горле увеличены миндалины с одной стороны. Кашель сухой именно когда ребенок ложиться. Перед сном и когда просыпается. Чтобы вы посоветовали нам для лечения аденоидов.
Скорее всего, в носоглотке у вас действительно идет воспаление, а увеличение миндалин и кашель - следствие стекание слизи по задней стенке глотки и раздражение горла этой слизью. Здесь могут помочь глазные капли в нос, содержащие антибиотик и дексаметазон (например тобрадекс, декса-гентамицин или, на худой конец, софрадекс). Применять их нужно так, чтобы капли попали бы в носоглотку. Ниже я приведу примерную схему применения таких капель Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту