Консультации / Отоларингология

Полное удаление небных миндалин

Здравствуйте. Дочери 8 лет. Частые ангины. После очередного обострения промывали гланды на аппарате тонзилор и шприц. Опять обострение. Третье за этот год. Думаю соглашаться на удаление миндалин полностью. Хотя лоры не настаивают. Осложнений пока нет, стрептокок в крови отсцтствуе. Скажите пожалуйста эта операция в таком возрасте проходит под наркозом? Удаление скальпелем или лазером? Что лучше? Антибиотики дают временный эффект. Пока дожидаемся результата мазка уже допиваем антибиотик. Ангины проходят тяжело. Высокая температура, налет на гландах, рвота при резком повышении темп и общая слабость. Вот и задумалась об операции. Ребенка жалко.
ЛОР-врачи совершенно не зря говорят, что удаление миндалин не обязательно. Показание к удалению миндалин - это как раз наличие в крови большого количества антител к стрептококку, что говорит о том, что тонзиллит как раз стрептококком и вызван (анализ на эти антитела называется Асл-О; вам его нужно сдать, чтобы решить, поможет ли вам удаление миндалин). Но стрептококк - не единственная причина тонзиллита с частыми обострениями. Тонзиллит, кроме стрептококка, вызывают цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр и даже вирус герпеса VI типа. И при этих инфекциях удаление миндалин ничего не дает, необходимо долгое лечение у иммунолога, чтобы с ними справиться. Так что для решения вопроса о том, что делать, удалять ли миндалины вообще или нет, вам нужно будет обследоваться еще и на эти вирусные инфекции. А так - миндалины сейчас удаляют у детей под общим наркозом, удаляют при помощи обычного скальпеля, а лазером просто прижигают потом (если вообще это делают) операционную рану.
Если я правильно поняла это тот самый анализ про который вы писали? Сегодня в мазке из зева и носа высеяли моракселу. Температура первый день нормальная, налет с гланд сошел. Остался единичный очаг на правой гланде. Педиатр настаивает на антибиотике амоксиклав. (Мало ли что, температура была 4 дня) это слова педиатора. Вот и не знаю давать антибиотик или нет.
К вопросу приложено фото
Педиатр права, и антибиотики придется давать, иначе с моракселлой вы будете общаться еще долго. А анализ тот самый, о котором я говорил, и исходя из его результатов миндалины не нужно удалять. А вот обследоваться на вирусы группы герпеса, о которых я вам писал, придется.
Здравствуйте. Моей дочери 8 лет. Хронический тонзилит. После очередного воспаления доктор для лечения и в дальнейшем для профилактики назначил имудон на 20 дней. Не слишком ли долгий курс для лечения и потом профилактика?
Нет, в данном случае не слишком. Курс рибомунила, например, длится полгода