Консультации / Отоларингология

Посоветуйте пожалуйста хорошую клинику для полного излечения от хронического тонзиллита

Здравствуйте! Примерно месяц назад врач поставил диагноз - хронический тонзиллит. Это и было примерное время начала заболевания этой болезнью. Причём, раньше, никогда в своей жизни не болел ни ангинами, ни тонзиллитами, ни вообще, какими-либо заболеваниями горла. Поэтому для меня это был шок. Врач сказала, что я попал в 3%, которые сразу могут заболеть хронической формой без перенесённых ангин. Я полечился пару недель антибиотиками и меня выписали. Получается, мои миндалины не переносили никаких особых воспалений, так как срок болезни всего месяц. И даже в момент обращения к врачу, месяц назад, не было ни температуры, ни недомогания, ни других яркий характерных симптомов для обострения. Просто немного болело горло и ещё пару мелочей. Сейчас понемногу начали появляться первые пробки в правой миндалине (может быть, не так выразился, такие бледно-зеленоватые небольшие комочки в лакунах), которые я максимально аккуратно вытаскиваю зубочисткой, так как они создают дискомфорт. Правда, в момент первой такой процедуры, немного поцарапал низ. К концу новогодних праздников, собираюсь пройти полный комплексный курс полного излечения от этой болезни. И может быть вы можете посоветовать, где лучше это сделать? И хотелось бы ещё узнать вашу точку зрения, возможно ли действительно полное излечение и приведение миндалин к полностью функционирующей работе, как у здорового человека? Читал пару сайтов клиник, где описано комплексное лечение, после чего, по их словам, болезнь пройдёт раз и навсегда. Заранее благодарен за ответ :)
Добрый день! Консервативное лечение хронического тонзиллита включает курс промывания лакун миндалин (канюлей или на аппарате тонзиллор), смазывание слизистой глотки лекарственными препаратами (люголь, хлорофиллипт и др), а также курс физиолечения. Подобными возможностями располагают большинство государственных и коммерчкских поликлиник и больниц. После курса лечения возможно добиться стойкой санации небных миндалин. С уважением, Латышева Е.Н.