Консультации / Стоматология

Болит зуб после пломбирования

Здравствуйте! Месяц назад поставили пломбу на предпоследний зуб сверху слева. Этот зуб мне пломбировали уже третий раз, т.к. до этого пломбы из него пару раз выпадали с промежутками лет 10. В этот раз после пломбирования при накусывании ощущаю боль. Ходила повторно к стоматологу, пломбу подточили, она стала меньше в размерах. Болевые ощущения при еде сначала уменьшились, но потом все вернулось. И при мягкой и при твердой еде ощущается боль. Врач стучал по этому зубу, дул на него воздухом, поливал водой - реакции нет. Сделали рентген, толком мне не объяснили, что он показал. Но сказали, что нерв не задет, он далеко от пломбы и удалять здоровый нерв не хотелось бы. Выписали зубную пасту для чувствительных зубов. Чищу зубы и смазываю зуб на 1-2 минуты этой пастой уже неделю, изменений нет, все так же болит при накусывании. Иногда реагирует на холодное, но очень редко. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте. Надо приложить снимок к сообщению.
Снимок остался у врача. Сказали, что нерв далеко и жалко удалять здоровый нерв. После пломбирования прошло больше месяца. Зуб при еде, особенно твердой, беспокоит.
Или нерв близко и врач ошибается. Или врач нарушил технологию установки пломбы. Или ему подложили не те материалы для лечения. Или предложите Ваш вариант, ведь Вы видели и зуб и рентген. снимок.