Консультации / Стоматология

Боль в зубе после пломбирования каналов

Зуб болел давно. Мне в поликлинике заложили пломбу, но все равно болел периодически. В последний месяц зуб начал реагировать на горячее и холодное. И я решилась пойти опять в больницу, но уже в республиканскую поликлинику. Мне сняли старую пломбу. Сказали, что плохо прочистили и не до конца удалили кариес. В последствие образовался пульпит. Мне его удалили, почистили каналы, три раза закладывали лекарство , так как рентген работал только в первую смену и получалось так, что меня записывали на вторую смену. В итоге мне все же удалось попасть на рентген, мне полностью прочистили канала, удалили пульпит, запломбировали каналы и поставили общую постоянную пломбу. Чтобы убедиться в том, что хорошо запломбированы каналы, меня отправляли 3 раза на рентген (компьютерный). После пломбирования зуб "ныл", первые 3-4 дня зуб "ныл" скачкообразно, т.е. когда-то боль усиливалась, когда-то утихала. Усиливалась ближе к ночи. Боль отдавала в ухо. Последние два дня болит под челюстью. В одном месте. Просто как-то странно тянет. Но возможно это так и должно быть. Сейчас уже пятый день как болит зуб, но сегодня уже гораздо меньше болит, даже обезболивающее не пила, лишь сделала соляную "ванночку". Кушать боюсь на левую сторону (больную), хотя вчера попробовала и чувствовала неприятные ощущения, но боли особой не было. Только по бокам зуба болело, когда жевала. Десна и щека не опухли. Но при нажатии на щеку в том месте где зуб, становится больно, но боль ноющая. И есть странное ощущение, что за щекой что-то есть, то есть чувствуется какой-то дискомфорт. Скажите, пожалуйста, это нормально? Или все же стоит бежать к стоматологу? П.с. зуб тот, что посередине (36)
К вопросу приложено фото
Добрый день! На рентгенограмме видно, что пломбировочный материал выведен за пределы верхушки корня. Такие боли, описанные Вами, характерны для такого осложнения, как выведение материала в периодонт. Конечно, боли могут утихнуть со временем, но материал не рассасется, а может инкапсулироваться и через некоторое время воспалительный процесс может дать обострение. Извлечь его хирургическим путем невозможно. Остается только ждать... С уважением.