Консультации / Дерматология и косметология

Лечение акне

Добрый день! Мучает проблема высыпаний на лице, в области подбородка, слева и справа вдоль контура лица (прикрепляю фото после чистки лица, для наглядности). Курс чисток и пилингов не дал результата, кожа стала лучше, но воспаления не прошли. Сдала ряд анализов на гормоны (прикрепляю результаты). К врачу попасть не могу в ближайшее время, но вижу, что есть небольшое отклонение (повышен ФСГ). Знаю, что многим помогают ОК, например Ярина, Джес. (Ярину пила, но были побочные эффекты не самые приятные). Как считаете, причина высыпаний в гормональном сбое, и стоит попробовать ОК? Также есть небольшие проблемы с ЖКТ (синдром раздраженного кишечника), может причина еще в этом?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы правы, многим помогают оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом, но, если у Вас были побочные эффекты, то стоит рассмотреть другую терапию. Можно применять активно наружный уход. Обратите внимание на комбинированные аптечные препараты: Эффезел можно наносить на ночь, утром использовать препараты с азелаиновой кислотой (скинорен, Азелик). Применение должно быть длительным, параллельно можно выполнить PRP - терапию, чтобы уменьшить количество высыпаний. Удачи! С уважением, Анна Бельтюкова