Консультации / Отоларингология

Шунтирование барабанных перепонок

Добрый день. У ребёнка рецидивирующие экссудативные отиты. В августе удалили аденоиды по этой причине, в январе ребёнок снова с экссудативными отитом. Сделали электрофорез с калий йод, пневмомассаж, продувание. Прилагаю фото исследований на данный момент, спустя месяц лечения. Наш лор врач настаивает на шунтировании. Сурдолог не видит в этом необходимости. Что скажете Вы? Слух в порядке, шёпот слышит 6 карточек из 6. Ребёнку 4 года.
Добрый день! В вашем случае я бы рекомендовала хороший курс медикаментозной терапии ( не менее 1 мес) и полноценный курс физиотерапии для лечения хронического аденоидита.
Скажите, пожалуйста, какой курс физиотерапии уместе в данной ситуации? Усложняется все тем, что у ребёнка аллергия и нос часто отекает и не дышит. И какая медикаментозная теоаия нам подходит? Пьём 3 месяца уже сингуляр и используем назонекс.
Добрый день! В Вашем случае помогает назонекс и сингуляр длительными курсами. Из физиотерапии - промывание носа на аппарате КАВИТАР с помощью ультразвука и воздействие на слизистую носа низкоинтенсивным лазерным излучением. Поскольку хронический аденоидит свидетельствует о снижении иммунитета пройдите обследование и лечение у иммунолога.