Консультации / Отоларингология

Отиты после шунтирования барабанных перепонок

Здравствуйте!Ребенку 3 года.Проблемы со слухом,слуховая нейропатия,3-4 степени сенсоневральной тугоухости,постоянные экссудативные отиты.Говорит,слышит разговорную речь,не слышит определенные звуки.Но когда каждые 2-3 месяца накладывался экссудативный отит ,ребёнок просто глох.Пришли к тому,что сделали в феврале (3 месяца назад)шунтирование барабанных перепонок.Через 2 недели после операции потекло правое ухо-отит.Следом в марте по кулончик опять правое ухо,гнойный отит.Сейчас оба уха текут -оба гноятся?Попадание воды исключено!Мою голову уже раз в неделю ему!Вставляю ватки смазанные вазелином.3 отита гнойных за 3 месяца(Шунты работают,воды как из ведра с гноем льётся,хотя соплей почти нет,но простыл.У меня сил нет.Врачи говорят у них первый случай,когда ребёнок при нейропатии и 3-4 степени говорит и слышит.Теперь они говорят у них первый случай,когда после шунтирования отиты.Как мне быть,что ещё проверить(У сурдологу наблюдаемся,лор выписывает капли в уши Данцил и через нос Поледексу и сосудосуживающим.Неужели так и будет продолжаться.Где искать причину?Сейчас я настояла на том,что бы у нас взяли мазки хотя бы,что бы может таким образом найти возбудителя хотя бы.Куда мне обратиться,какие исследования пройти.Мы с Петрозаводска,готовы хоть хоть куда уже.Едем в Питер вот в следующем месяце к сурдологу,что бы провести игровую аудиометрию,что бы точно знать как он слышит,так как данные КСВП не соответствуют нашему восприятию речи...Готовы обследоваться,но где и что именно нужно проверять ещё!Уши наша беда(С уважением Юлия.
Здравствуйте! Посев отделяемого из уха - это правильно: позволит подобрать антимикробный препарат. Гнойное отделяемое из уха - это всегда бактериальная инфекция. Капли Данцил имеют показания для детей старше 12 лет; для младших детей есть капли Отофа, при отите с перфорацией (в том числе, с шунтом) их можно применять. Полидекса с фенилэфрином - препарат комплексный, содержит сосудосуживающий компонент, поэтому долго применять их нельзя. При экссудативном отите необходимо проверить состояние носа и носоглотки - поможет рентгенография носоглотки и околоносовых пазух; при гипертрофии аденоидов - их удаляют. Я надеюсь, что в Санкт-Петербурге Вам удастся найти опытных специалистов. Лечить придётся длительно, но, раз слух сохранен, ребенок разговаривает, есть надежда, что всё наладится. Вам терпения, ребёнку - здоровья!
Спасибо большое!