Консультации / Пульмонология

Пневмофиброз

Добрый день! Пациентка - 65 лет, поставлен диагноз: пневмофиброз с обеих сторон средостения, наблюдается лимфаденопатия средостения, единичные лимфоузлы 15-18 мм в диаметре. Компьютерная томография органов грудной клетки показала, что бронхи проходимы. Нельзя исключить фиброзирующий альвеолит. Была онкология, облучения грудной клетки, химиотерапия (10 сеансов) - 8 лет назад. Томография проводилась трижды (последние три года подряд). Процесс развития болезни прогрессирует. Скажите, как можно остановить прогрессирование болезни.
Пневмофиброз может быть связан с облучением. Диагноз фиброзирующий альвеолит нельзя выставить только по КТ грудной клетки. Неясно ,что Вы имеете в виду говоря о прогрессе заболевания. В чем прогресс? Усиливаются ли жалобы-нарастает одышка, подъем температуры? Или ухудшается только рентгенологическая картина легких?
Одышка постоянно нарастает, кашель усиливается
Необходимо исключить метастатическое поражение легких. Если этого нет, необходимо провести консультацию с пульмонологом или онкологом, по поводу применения бронхорасширяющих лекарств, после проведения спирометриии.