Консультации / Расстройства сна

Проблема с пробуждением

добрый день. у меня такая проблема последние 2 года, когда наступает зима для меня очень сложно проснуться раньше 10 часов утра. как только зима заканчивается просыпаюсь легко в 8-9, ложусь спать по разному, но не зимой так же ложусь по разному и проблем с пробуждением не испытываю, а зимой мучение, во сколько бы не лег, раньше 10 под дулом пистолета проснутся не могу, именно не встать с кровати, а проснутся. даже не знаю можно ли здесь чем то помочь, но если можно буду благодарен. спасибо
Добрый день! А помимо гиперсомнии, что еще Вас беспокоит? Слабость, вялость, утомляемость, раздражительность, снижение настроения, подавленность?
в первые пол часа слабость, а потом день проходит как обычно, никаких перепадов настроения или раздражительности не испытываю и не испытывал, утомляюсь как обычно, подавленности нет
Возможно, Вы так реагируете на низкую инсоляцию. Рекомендую использовать терапию белым светом (специальные лампы яркостью 10000 люкс) в утреннее время, время экспозиции 30 минут. Такие лампы можно использовать в качестве будильника. Постепенно разгораясь, они дают эффект восходящего солнца и облегчают пробуждение.