Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном а точнее с его отсутствием

Проблем со сном не было до наступления менопаузы (1 год 9 месяцев ) могла заснуть в любых условиях например сидя в транспорте. Началось все с резких вечерних скачков давления до 200/110 сопровождающихся зачастую вызовом скорой помощи. Сон стал прерывистым с пробуждением каждый час. Через полгода давление удалось относительно стабилизировать путем многократного подбора препарата, однако проблемы со сном остались. Поставили тяжелую форму климакса на основании моих слов в институте акушерства и гинекологии. Гормонотерапия была противопоказана. В апреле 2018 года проведена гинекологическая операция и в настоящее время применяю гормонозаместительную терапию (дивигель). Сон пропал совсем. Не помогает ни феноменам 0,5 ни имована. Ранее пыталась принимать их дважды по 10 дней и хотя бы спала по 2-3 часа. Сейчас выпивая препарат не сплю всю ночь. Никакой тревоги ночью не испытываю. Просто лежу и не сплю. Утром состояние ужасное из за отсутствия сна, нет никаких сил и настроения соответственно тоже. Самое страшное что и днем не малейшего намека на сонливость нет. Подскажите пожалуйста что делать ?
Добрый день! Правильно ли я понимаю, что Вы лежите всю ночь без сна с закрытыми глазами? А днем активны, не спите, выполняете всю необходимую работу? Настроение как в течение дня? Какие у Вас показатели роста и веса? Отмечается ли храп?