Консультации / Сексология

Пропало желание заниматься сексом

Здравствуйте! Мне 31 год, во время беременности и после пропало желание заниматься сексом( было тогда 26) . Испытываю боль при занятии сексом ( такое ощущение, что там все сжимается и не пускает). Даже у гинеколога и на УЗИ осмотр проходит проблематично( больно, все сжимается). Инфекций нет, дисфункция яичников. Половая жизнь с 17 лет, с первым партнером в начале были проблемы такого плана, но все потом наладилось. И потом с мужем никаких проблем не было ( было и желание, и оргазмы). Беременность проходила тяжело ( постоянные угрозы, токсикоз и удаление аппендикса), никакого секса естественно не хотелось . После родов ничего не изменилось, даже можно сказать полное отвращение к сексу. С мужем проблемы. Как вернуть желание и перестать испытывать боль??? Сейчас секс доставляет сплошную боль и слезы. Помогите! Хочу наладить интимную жизнь, пока муж ещё держится.
Добрый день! Ваши симптомы могут указывать на наличие вагинизма ( рефлекторный судорожный спазм мышц половых путей, препятствующий осуществлению полового акта и гинекологических манипуляций) . Для успешного лечения вагинизма врач должен выявить его глубинные причины. Для этого гинеколог забирает мазок на микрофлору. И далее назначает лечение. Если проблема не гинекологическая. Истинный вагинизм, связанный с психологическими факторами, лечится в кабинете врача-сексолога или психолога. В процессе доктор выявляет корни проблемы и помогает пациентке пережить неприятную ситуацию иначе, чтобы избавиться от ее последствий. Параллельно ведутся беседы на тему безопасности полового акта и медицинского осмотра, проводится сексуальное просвещение. Например, сексолог может посоветовать наиболее удобные сексуальные позиции, задействовать партнера женщины, посоветовать расслабляющие смазки. Очень полезны при вагинизме специальные упражнения для расслабления мышц тазового дна, некоторые практики дыхания. Часто задействуют медикаменты – антидепрессанты,транквилизаторы, миорелаксанты, обычные успокаивающие препараты. Местно применяетсяраствор дикаина, который помогает быстро и эффективно расслабить мышцы влагалища. Сексолог добивается расслабленного состояния пациентки и психологического комфорта. Потом вы можете использовать специальные приспособления в домашней обстановке, например, Adrien Lastic Femintimate Intimrelax, данный набор представляет собой несколько девайсов, постепенно увеличивающихся в размерах. На хорошем возбуждении вы постепенно их вводите во влагалище и стараетесь расслабиться, используете смазку. Даёте себе возможность привыкнуть. В период лечения не рекомендуется пытаться заняться сексом – это лучше делать уже после того, как гинеколог подтвердит отсутствие вагинизма. Принцип лечения достаточно простой – сначала полностью устраняется причина заболевания, травмирующая ситуация, и только на втором этапе врач начинает работать с физиологией. На последнем этапе подключается половой партнер, с которым проводятся разъяснительные беседы. Прогноз при вагинизме благоприятный, но справиться с недугом своими силами вряд ли удастся. Такая серьезная психосоматическая проблема не возникает на ровном месте, обычно ей предшествуют травмирующие ситуации или болезненные переживания. Насчёт сопутствующих заболеваний сложно ответить однозначно. Если гинеколог и уролог говорят, что всё в норме и дело в психологии, то поможет именно сексолог-психолог. Если же есть отклонения со стороны внутренних или внешних половых органов, то, возможно, стоит обратиться к другому врачу, чтобы он дал вам рекомендации, как вылечить имеющиеся заболевания.