Консультации / Неврология

Всд или болезнь

Уже месяц тяжело сделать глубокий вдох, чувство нехватки воздуха, боли в груди, бывает болит голова и желудок, постоянный страх, общий анализ крови хороший, с сердцем все хорошо, пневмонии нет,мрт шейного отдела делала, щитовидка немного увеличена, врачи говорят всд, часто начала болеть ангиной или просто появляется налёт на миндалинах без температуры(может это как-то связано), пропила курс афобазола, уколы противовоспалительные и витамины, теперь приступы просто без сильных панических атак, и больше нет кома в горле, проблемы с дыханием так и остались, врачи уже ничего не делают, а я так и живу с этим...а вчера ещё и температура поднялась 38, при этом была боль в пояснице. К вечеру температура уже была 36(после парацетамола) и пока не поднималась. Может ли это быть не всд, а что-то другое? Ещё бросила курить сразу как все это началось, через несколько дней начался кашель с хрипами и уже месяц я с этим кашлем, ничего не помогает
Здравствуйте! Учитывая ваши симптомы и положительный ответ на афобазол и курс витаминов, наиболее вероятно причиной вашего страдания является ВСД, а точнее соматоформное вегетативное расстройство. В лечении обычно эффективны сеансы психотерапии, мероприятия общерелаксирующего действия (массаж, иглорефлексотерапия, йога), при необходимости применяются препараты из групп анксиолитиков или антидепрессантов. Отказа от курения - большой шаг в правильном направлении. Наличие хрипов и температура требуют дообследования у терапевта, возможно есть смысл провести рентгенографию органов грудной клетки.