Консультации / Терапия

Солнечный удар

Добрый день! Сейчас я нахожусь на отдыхе в Турции, вчера перегрелась на солнце, сгорели грудь и руки, днём эти части покраснели, а вечером было плохое самочувствие, болела голова и была слабость, температура 37,1, давление было 117/80, пульс 82-85, выпила Нурофен и температура спала до 36,3. У меня ВСД. Сейчас поспала и вроде стало легче, температура 36,6, только голова немного тяжелая. Подскажите пожалуйста, что мне надо делать и как себя вести? А то я вчера прочитала в интернете, а там говорится чуть ли не о каких-то проблемах, которые происходят с сердцем, головным мозгом т что вообще может быть внезапная смерть от солнечного удара. В моем случае, стоит ли переживать? Ответьте, пожалуйста. А то не хочется загоняться на отдыхе.
Добрый день. Переживать точно не стоит. Вы ведете себя абсолютно правильно: постарайтесь не попадать на солнце в ближайшие 2-3 дня (только вечером и в тени), не перегреваться, побольше спать и отдыхать, побольше пить чистой прохладной воды, покрасневшую кожу можно смазать любыми кремами или мазями с пантенолом, а от болевого синдрома - разово выпить любое средство из разряда НПВС (нурофен, найз нимесил). Ни о какой внезапной смерти речи вообще не идет.
А подскажите пожалуйста, в последнии два дня беспокоит давление 97/76, пульс при этом нормальный 75-85. Подташнивает, болит голова немного, сонливость. Прилечу в Россию только через три дня. Ещё вчера болела область поджелудочной, у меня есть с ней проблемы, пью Омез два раза в день и Креон 10000 три раза в день. Подскажите, что с моим состоянием и надо ли мне переживать об этом?
Добрый день. Много причин - последствия перегрева, соматоформная дисфункция, метеочувствительность, гипотонический криз и так далее. Выяснить можно только при очном осмотре и обследовании. Поводов для переживания точно нет, в целом, и АД, и пульс в пределах нормы.