Консультации / Аллергология и иммунология

Надо ли исключать из рациона ребенка продукты ТОЛЬКО по результатом анализа крови на аллергены

Ребенок 2,9 года. Подозревали аллергию на кошку (кашель после общения с кошкой, проходит после приема антигистаминных). Аллерголог отправил на анализ крови. Помимо кошки выявилась аллергия на продукты: молоко, яйцо, мука пшеничная. Но проявлений пищевой аллергии никогда не замечали ранее. Стоит ли исключать эти продукты из рациона только по результатам анализа крови? (у ребенка однажды были проявления Атоп.дерматита. прошли за неделю применения амолентов)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это называется бессимптомная сенсибилизация (чувствительность), когда у пациента выявляются специфические IgE к аллергенам, с которыми пациент контактирует и на которые у него нет реакции в виде симптомов. Исключать из рациона следует только те продукты, употребление которых явно приводит в развитию аллергической реакции. Основа лечения и профилактики атопического дерматита - применение эмолентов. При правильном и регулярном применении этого будет достаточно.